Прогноз ВЦИОМа: Владимир Путин победит в первом туре выборов 20.02.2012 14:37
Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал прогноз результатов, с которыми, по мнению социологов, пройдут выборы президента России. Согласно этому прогнозу, выборы пройдут в один тур. И победит на них премьер-министр РФ Владимир Путин с 58,6% голосов.
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, по мнению социологов, наберет только 14,8%. За главу ЛДПР Владимира Жириновского проголосуют 9,4%, за бизнесмена Михаил Прохоров – 8,7%. Аутсайдером президентской гонки станет Сергей Миронов – он получит лишь 7,7% голосов, Еще 0,8% бюллетеней окажутся недействительными.
Специалисты ВЦИОМа подсчитали: за ходом избирательной кампании следят больше половины россиян – 55%. При этом 9% респондентов внимательно наблюдают за ходом президентской гонки, 46% проявляют внимание к происходящему время от времени.
Как показало исследование, в предвыборной агитации наиболее успешно проявляет себя Владимир Путин. Его агитационные ролики позитивно оценили 30% избирателей, тогда как у роликов остальных кандидатов – 12-19%. Плакаты в поддержку Путина положительно оценили 10% (остальные кандидаты по этому показателю набирают не более 7%). Печатные материалы пришлись по душе 9% респондентов (у других кандидатов здесь – не более 5%).
Что касается дебатов, здесь трудно выделить лидера. Россиянам в равной степени понравились выступления и Михаила Прохорова, и Геннадия Зюганова (по 13%), и Владимира Жириновского (12%). Замыкает этот список Сергей Миронов – его выступления понравились 11% опрошенных. В то же время, антилидер в этом виде агитации выявляется четко: чаще всего негативные отзывы получает Владимир Жириновский (25%).
Изучая настроения и предпочтения избирателей, специалисты выяснили: электоральный рейтинг Владимира Путина уверенно растет. К середине февраля он достиг 55%. Улучшил свои позиции и Михаил Прохоров (с 4 до 6%). Рейтинги оставшихся трех кандидатов достаточно стабильны.
В антирейтинге первое место занимает Владимир Жириновский. Так, 51% опрошенных не допускают возможности голосования за него. На втором месте – Геннадий Зюганов (30%), на третьем – Михаил Прохоров (27%). Замыкают антирейтинг Сергей Миронов (18%) и Владимир Путин (только 14% не допускают для себя возможности проголосовать за него).
Что касается доверия россиян к результатам выборов, то лишь 18% избирателей полагают, что доверять им не стоит. Остальные с той или иной степенью уверенностью заявляют, что выборы 4 марта пройдут честно.
По прогнозу ВЦИОМа, итоговое распределение голосов будет выглядеть так: с 58,6% побеждает Владимир Путин, 14,8% получает Г.Зюганов, 9,4% — В.Жириновский, 8,7% — М.Прохоров, 7,7% — С.Миронов, еще 0,8% бюллетеней будут признаны недействительными.
Изучение рейтингов кандидатов в двух столицах показывает, что в Москве рейтинг поддержки Владимира Путина составляет 43%, в Санкт-Петербурге – 46%. Второе место занимает в обоих городах Михаил Прохоров (14% в Москве, 11% в Петербурге). Далее следуют Геннадий Зюганов (9 и 8% соответственно), Владимир Жириновский (7 и 5% соответственно) и Сергей Миронов (4 и 6% соответственно).
Эксперты прогнозируют: в Москве Владимир Путин наберет 43,7% голосов, в Санкт-Петербурге – 46,7%. Второе место по количеству голосов в обеих столицах займет Михаил Прохоров (17,2 и 16% соответственно), третье – Геннадий Зюганов с 14,5 и 12,7% соответственно. Сергей Миронов, согласно прогнозу, получит более высокий результат в северной столице (13,4% против 9,9% в Москве), а Владимир Жириновский наберет 9,9% в Москве и 8,4% — в Петербурге.
Прогноз ВЦИОМ рассчитан в феврале 2012 года. Он составлен на основе всероссийского опроса, проведенного 11-12 февраля. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Прохоров выступает против пересмотра итогов приватизации
Кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров выступает против пересмотра итогов приватизации, хоть и считает ее несправедливой. "Приватизация была несправедливой, я это признаю, я сам в ней участвовал. Тем не менее, любой пересмотр итогов приватизации обычно ведет к гражданской войне", - заявил Прохоров на пресс-конференции в Екатеринбурге в субботу.
По его мнению, если хотя бы с одного человека возьмут дополнительный налог, то вся эта система начнет налог взымать с любого гражданина, который приватизировал в 1990-е свою квартиру. "Давайте мы честно скажем: приватизация была несправедливой. Перевернули страницу, поставили точку", - подчеркнул кандидат в президенты.
Как отметил Прохоров, чтобы большинство граждан считали любую приватизацию справедливой, важно, чтобы эти приватизированные объекты и имущество работали на наших граждан - то есть бизнес обязан создавать рабочие места с высокой оплатой. Также, по его словам, он считает своей задачей сделать так, чтобы выборы президента прошли в два тура. "И за это буду бороться", - сообщил он.
Кроме того, Прохоров заявил, что на сегодняшний день существует только один реальный кандидат в президенты - это Владимир Путин. "Думские старцы — это сотрудники администрации президента, которые отрабатывают отдельные нишевые проекты и обманывают граждан… Они уже давно не борются за власть", - считает он. Прохоров добавил, что их предвыборные программы невыполнимы, сообщил "Интерфакс".
Песков не исключает, что Путин примет участие в митинге 23 февраля http://www.vesti.ru 21.02.2012 15:02
Пресс-секретарь главы правительства РФ Дмитрий Песков не исключает участия Владимира Путина в митинге 23 февраля. "Этого нельзя исключать. Планы прорабатываются. С большой долей вероятности он примет участие", — цитирует ИТАР-ТАСС комментарий Пескова телеканалу "Дождь".
Митинг, организованный Общероссийским народным фронтом и предвыборным штабом Путина, пройдет 23 февраля в Лужниках. Согласно заявке организаторов, в нем примут участие до 100 тысяч человек.
Прохоров выступает против пересмотра итогов приватизации Кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров выступает против пересмотра итогов приватизации, хоть и считает ее несправедливой. "Приватизация была несправедливой, я это признаю, я сам в ней участвовал.
Цинизму предела нет - и внаглую надеется стать президентом.
Прогноз ВЦИОМа: Владимир Путин победит в первом туре выборов 20.02.2012 14:37 Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал прогноз результатов, с которыми, по мнению социологов, пройдут выборы президента России. Согласно этому прогнозу, выборы пройдут в один тур. И победит на них премьер-министр РФ Владимир Путин с 58,6% голосов.
Я нисколько не сомневаюсь, что народ выберет Путина Президентом России и это правильно!!!