Главная страница · Вход· Регистрация· Новые сообщения · Участники · Общие Правила · Поиск · RSS · ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум города Советская Гавань » Раздел для дам » Кулинария » Плов - делимся секретами
Плов - делимся секретами
Добрая_Фея_С_Топором Дата: Воскресенье, 2007 Ноя 11, 22:31 | Сообщение # 1
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2946
Награды: 1
Репутация: 44
Статус: Offline
Беру ЛЮБОЕ МЯСО- говядину или телятину, или я люблю свинину(можно даже филе курицы-тоже очень нежно) и разрезаю его на кусочки- 2х2 см. Обжариваю в большом кол-ве масла раст. , затем кладу шинкованую соломкой морковь, затем полукольцами лук. Все обжаривается до золот. цвета. Потом беру рис пропареный , всыпаю в кастрюлю с мясо-морковно-луковым содержимым и заливаю кипятком СТРОГО в ДВА раза большим, чем рис- т.е. на 1 чашку риса- 2 кипятка, немного солю,много приправы (для плова и по вкусу- у нас любят много приправ) и на сильный огонь до выпаривания жидкости, затем мин на 15 под плотно закрытую крышку на миним. огонь и выключаю (рис доходит еще под крышкой),еще мин через 20 сую туда свой нос и все перемешиваю.

Вот один из традиционных узбекских рецептов приготовления плова. Во первых настоящий узбекский плов готовится только с бараниной, в крайнем случае можно заменить говядиной, но никакой курицы! Соотношение продуктов берется один к одному:1кг.мяса, 1кг.лука, 1кг.моркови, 1 литр воды. Если дрогнет рука класть столько лука и моркови, можете положить чуть меньше, но не по 0,5 кг - это мало. Масла нужно много: чуть меньше двух стаканов - не бойтесь, жирно не будет, рис впитывает много масла, в противном случае плов у вас выйдет сухой. Лук режется тонкими полукольцами и обжаривается до золотистого цвета (не пережарьте до черна!). Затем добавляется мясо, порезанное кубиками произвольной величины и обжаривается, пока не выйдет сок, морковь режется тонкой соломкой и закладывается в конце. В принципе, морковь можно жарить, можно нет. Я люблю сильно пережарить морковь, тогда плов получается ароматный и золотистый. Если не пережаривать, он будет более диетический: белый и мягкий, кто как любит. Затем наливаем воду, доводим до кипения и делаем самый маленький огонь, чтобы зирвак лишь слегка побулькивал, даже скорее шевелился. Вот тут нужно добавить все специи и чеснок. Из специй: соль (зирвак должен быть слегка пересоленый на вкус, ведь рис еще возьмет соль), зира - 2 чайные ложки предварительно растереть в ладонях или слегка подавить в ступке(продается на рынках), молотый красный сладкий перец -1 ст.ложка, барбарис - 1-2 ч.ложки (не обязательно, на любителя), 1-2 ч.л.куркумы. Чеснок нужно класть целыми головками - 2-3 головки. Не бойтесь, много не будет, чеснок придаст плову необыкновенный аромат, если чеснок очистить на дольки, весь аромат из них выварится. Кстати об аромате: зира это самая основная специя в плове, без нее настоящего узбекского плова у вас не получится, как не старайтесь. Будет другой, но не узбекский. Узбеки также добавляют в плов нут и изюм. Но это не обязательно и на первый раз лучше не заморачивайтесь, потом будете эксперементировать.
Теперь о рисе. Рис нужно предварительно замочить в горячей воде слегка присолив на 40 мин. Зирвак должен варится 45 мин. Затем с риса сливаем воду и аккуратно высыпаем его в зирвак. Не перемешивать!!! Рис нужно лишь придавить шумовкой, чтобы его прикрыла вода. Затем на среднем огне нужно выпарить всю воду. После того, как вода выпарится вся, шумовкой нужно собрать весь рис со стенок в одну горку (чтобы не прилип и не пригарел), сделать несколько углублений в рисе до дна, еще раз сверху присыпать зирой и закрыть плотно крышкой. На самом маленьком огне парить так 20 мин. В конце плов весь осторожно перемешать, предварительно вынув чеснок (его нужно в конце очистить и посыпать им плов). Если рис у вас получился рассыпчатый и мягкий, значит вы все сделали правильно. Приятного аппетита.


"я не говорила,что люблю одиночество,я просто сказала-оставьте меня в покое!"Г.Гарбо.

нет доступа
Форум города Советская Гавань » Раздел для дам » Кулинария » Плов - делимся секретами
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz