Главная страница · Вход· Регистрация· Новые сообщения · Участники · Общие Правила · Поиск · RSS · ]

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум города Советская Гавань » Новости города Советская Гавань » Важные новости » Сохраним живой природу города Советская Гавань и района. (что нужно делать для благополучия окружающей среды)
Сохраним живой природу города Советская Гавань и района.
Lev Дата: Среда, 2011 Июл 06, 23:08 | Сообщение # 76
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Костёр в центре парка рядом с главной аллеей:

Прикрепления: 6957036.jpg (230.7 Kb)
нет доступа
Lev Дата: Пятница, 2011 Авг 19, 00:14 | Сообщение # 77
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Встречи с обитателями побережья.

Мое путешествие по побережью продолжается. Прибрежную прибойную полосу перекрыл большой оползень, и его необходимо осторожно преодолеть – так, чтобы камни вновь не пошли лавиной вниз. Снизу удается оценить надежность россыпи. Взбираюсь на вершину.

С высоты за поворотом вижу птичье пристанище. На камнях, в нескольких метрах от берега, царство бакланов и чаек. Чайки не могут без криков осуществлять свое промысловое дело. Потому и стоит птичий гомон, как на базаре.
В отдалении барражирует вдоль берега несколько нерп. Желая заснять этих ластоногих, потихоньку приближаюсь к берегу, где чаще из воды показываются их шаровидные головы. За несколько секунд, пока эти живые мячики исчезают под водой, я успеваю пройти несколько десятков метров. Так мне удается приблизиться к большому валуну на берегу и под его прикрытием выждать, когда нерпы вынырнут поближе. Нерпы любопытные.

По рассказам коппинских охотников-орочей, они часто подплывают послушать музыку транзистора или посмотреть, кто шумит на берегу. Я вспомнил об этом, когда из своего укрытия не смог сделать нормального снимка. Постучал голышом по валуну - из воды показались два живых поплавка. Постучал вновь - и вот уже три головы проявили интерес к источнику шума. Сделав несколько снимков, пригласил их еще раз попозировать поближе, но, увы, какое-то чувство осторожности, страха перед человеком заставило их все же соблюдать безопасную дистанцию.
Между тем бакланы, чайки, грачики прилетали от скалистого берега, насыщались и, тяжело взлетая, торопились назад – накормить ненасытное потомство.
Я иду к скалам в надежде увидеть вживую птичий базар, но пройти берегом дальше нет возможности. По распадку протекает небольшой ручеек, на пригорке какое-то металлическое строение-балаган без крыши. Рифленый лист метала с крыши лежит в нескольких метрах. У стены лежит бревно, словно лавочка у кострища минувшего года. Я делаю здесь таганок. На берегу много прутиков и дощечек. Вот уже веселый огонек жарко гладит стенки котелка, в котором начинает нежно шептать закипающая водичка. После трапезы идти дальше на подъем берегом нет интереса: он весь зарос и стал березово-ольховой чащобой. Двигаюсь вверх прямо на полуденное солнце, и вскоре обозначается ручеек, шумящий где-то глубоко в камнях. Иду по его травянистой пойме. Здесь, в сырости и безветрии, комариное царство. А вот и следы цивилизации: остатки ржавых бочек, заросшая колея дороги, добротный, обложенный кирпичом колодец с остатками водоотводной трубы. По водоводной траншее дохожу до колодца на пригорке. Колодец имеет лестницу из скоб, вмурованных в стены. В глубине колодца – выходы из стен трех труб. Вероятно, между ними находился кран из цветного металла (вырезан металлистами). Здесь же обозначилась и тропа. По ней выхожу к дороге грибников и ягодников.
Сейчас этой дорогой пользуется медведь. Следы его видны на грязевой колее. Я также иду по этой колее, невольно сравнивая по величине медвежьи следы с теми, что оставляют мои сапоги. Да, сравнение не в мою пользу. Надеюсь, что графики и маршруты у нас не совпадут. Мне нужно немного в сторону, чтобы пересечь распадок и одолеть затяжной подъем. Выбирая чистые грибные места, спускаюсь в распадок. Грибов еще нет, но уже хорошо цветет брусника. Если будут благоприятные условия (не помешают цветению туманы и жаркое солнце), то будет хороший урожай ягод. Здесь, на прогретом склоне, царство слепней. Эти огромные мухи слету вонзаются в открытые участки тела. Да, укус у них не комариный. Прозевал - укус до крови! Спешу забраться выше по склону, к ветру – только там избавление.
Вот и гребень. Поднимаюсь на обдуваемый ветром камень. Здесь можно отдохнуть, провести осмотр от клещей – их активность еще не совсем упала - и нахожу этих нескольких опасных насекомых. Теперь по гребню надеюсь выйти к берегу. А вот и метка-затеска на дереве. Ищу по ходу еще. Есть другая. Значит, я как бы на тропе, но присутствия тропы нет. Значит, тропой очень давно никто не ходил. Вероятно, с тех пор, как на Мапаца перестал действовать зенитно-ракетный комплекс. Тут была запретная зона. По затескам вышел на берег. На открытых, обдуваемых ветром местах признаки того, что здесь косолапые спасались от назойливых насекомых. Сверху видна Арка, запечатленная многими на снимках в разных видах. По времени я могу еще засветло выйти к Китайской стене – так называется природный памятник.
Мой путь идет через небольшой хвойный лесочек к каменной гряде. У кромки леса, обходя заросли аралии, я услышал стрекотание белки. Зверек залез на березу и затаился в листве. Пытаюсь как-нибудь его запечатлеть, но солнце делает только теневой сюжет. Стучу палкой по дереву (напрасно). Белка перепрыгнула на елку и затаилась. Спасибо за эту встречу! Вероятно, кормилась где-то сама, чтобы накормить детенышей. У белок при благоприятной зимовке уже второй, как и у зайцев, выводок.
Иду к каменной гряде. Вот и поляна, и заветные камни, с которых можно осмотреться. За изгибом распадка - другая поляна. Сейчас, когда подросли травы, идти по лесу можно тихо. Выхожу из-за пригорка – вверху по склону темное пятно.

Медведь! Зверь чем-то занят, опустив голову. Пытаюсь сделать удобный снимок, но с этого места не тот обзор. Смотрю под ноги: куда ступить, чтобы не зашуметь. Делаю несколько шагов, смотрю, а медведя нет - исчез! Вероятно, учуял человеческий запах. Вот так встреча! Но… ни в профиль, ни в анфас! Раньше у меня были более удачные моменты, несколько раз фотографировал мишек.
Однако солнце уже торопит идти к Китайской стене. Все-таки день прошёл удачно. Хотя этот поход мне стоил немало сил. А молодым, энергичным туристам пройтись тропой отцов с ночевкой – это большая польза для души и тела.

Г. Малевский, краевед
На снимках: Китайская стена, любопытная нерпа, медведь
Фото автора
Прикрепления: 9576967.jpg (248.5 Kb) · 6828156.jpg (152.7 Kb) · 9704133.jpg (202.7 Kb)
нет доступа
Lev Дата: Понедельник, 2011 Авг 22, 23:54 | Сообщение # 78
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
А в парке - на Зелёном мысу каждый день разжигают костры:





Прикрепления: 2612556.jpg (234.1 Kb) · 0394475.jpg (230.7 Kb) · 4858621.jpg (234.2 Kb)
нет доступа
Lev Дата: Суббота, 2011 Авг 27, 21:51 | Сообщение # 79
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Гость в храме природы.

У каждого в жизни есть места, где можно, созерцая произведения художников, скульпторов, архитекторов, древних зодчих или природу, отдохнуть душевно, а через мировые творения – картины, памятники, архитектурные ансамбли и природные ландшафты – пообщаться с прекрасным. Лично мне памятны более всего наши таёжные природные скальные творения, к которым нет нахоженных троп и указателей и которые порой узнаваемы только при определённом освещении.
Мне памятны совгаванские природные сюжеты, не смотря на то, что довелось побывать во многих местах нашей страны. В Москве – с её брусчатой Красной площадью, в Ленинграде – с его каналами, мрачным Зимним дворцом и сказочным Петергофом, в Киеве – с его цветущим Крещатиком, в Новосибирске – с его утомительным, полуторачасовым перемещением из одного аэропорта в другой, в Иркутске – с его бережным отношением к природе (где многоэтажки возведены, не нанеся ущерб тайге, – как и у нас на улице Гончарова построили многоэтажку, не повредив многолетние тополя)…
Была первая осень освоения нового охотничьего участка. Для этого я взял пораньше отпуск. Незнакомые чистые берёзово-ольховые распадки из-за опавшей листвы были шумливо неприветливы. Словно входишь незваным гостем в природный храм, обладающий чувствительной акустикой. Погожий росистый рассвет я встретил уже на пути в ближайший распадок. Мысленно называю его рябчиковым. Утренняя перекличка этих лесных курочек слышна с разных сторон. По склону распадка – полянки с брусничником. Ягода на кустиках висит гроздьями. Каждая курочка гостеприимно приглашает всех, кто её слышит, на свою ягодную полянку. Иду на голос и я. Вспугиваю парочку голосистых птичек. Молодые рябушки, взлетев, затаились вблизи на берёзках. Ещё не пуганные в тайге таким коварным существом, как человек, они сидят и посматривают. Либо низкое солнце за моей спиной даёт им засветку в глазки, либо интерес у них какой-то, но у них удачная поза для фотографии.
Пока солнце не убрало росу, иду средним теневым склоном распадка. Ручеёк, пересекающий в густом ольховом древостое распадок, густо зарос травой. Вдоль ручья хорошая тропа, и мне с ней идти в одном направлении. В тайге по звериным тропам идти легче, чем по чащобнику. Тропу вдруг разбивает большая грязевая ванна. По следам видно, что здесь звери делали себе грязевую броню в жаркое, богатое комарами, слепнями, клещами и мокрецом время. Последним в этой грязи, судя по следам, был медведь. Вскоре мы с ручейковой тропой разошлись в направлениях.
Одолев чащобник, выхожу в берёзово-лиственничник. Лиственница ещё не сбросила свой золотистый игольчатый наряд, красуется среди оголённых берёз и ольхи. Вот здесь-то нахожу плантацию лимонника. Ягоды ещё не совсем дозрели, но кисти большие. Выбрав несколько ягод, дегустирую на тонизирующий эффект. Но из-за отсутствия усталости или по причине толстокожести никакого эффекта не ощущаю.
Выбирая высоту, выхожу на гребень распадка. По ходу встречаются скальные нагромождения, опоясанные у основания бордовой листвой молодых клёнов. От такой цветовой гаммы не уйти без сеанса созерцания. А вот и скальное изображение стража этого таёжного уголка в виде фигуры медведя в позе ярости. Довольный знакомством с двумя распадками прихожу вечером в зимовье. О знакомствах с другими природными изваяниями будут другие воспоминания.
Г. Малевский, краевед
Фото автора

Прикрепления: 6110836.jpg (170.3 Kb)
нет доступа
Троя261167 Дата: Пятница, 2011 Сен 02, 10:51 | Сообщение # 80
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 919
Награды: 13
Репутация: 47
Статус: Offline
Отдыхали в Бяудэ и к нам в гости пришла такая царевна-лягушка, причем было темно и она припрыгала практически прямо к костру.
Прикрепления: 7558648.jpg (517.5 Kb)


Ирина
нет доступа
Йа_Креведко Дата: Пятница, 2011 Сен 02, 10:53 | Сообщение # 81
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Здоровенная smile
нет доступа
Троя261167 Дата: Воскресенье, 2011 Сен 04, 12:47 | Сообщение # 82
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 919
Награды: 13
Репутация: 47
Статус: Offline
Еще увидели такую морскую звезду
Прикрепления: 2044434.jpg (197.0 Kb)


Ирина
нет доступа
Lev Дата: Пятница, 2011 Сен 16, 09:59 | Сообщение # 83
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Lev)
А в парке - на Зелёном мысу каждый день разжигают костры:

В прошедшую субботу по призыву Боровского проводился субботник по уборке мусора в парке. Организаторы субботника не сочли нужным публично поблагодарить горожан, принявших участие, не дождались мы и фото с субботника wink ...
Просто чудо, что парк не сгорел в этом году, потому что с позволения властей во всех местах парка разжигались костры.
А по аллеям на больших скоростях носились автомобили и родители едва успевали подхватывать на руки малышей, чтобы уберечь их surprised

Вот какие "картинки" увидел я вчера на аллеях и полянках парка:







Прикрепления: 5474245.jpg (188.3 Kb) · 8961795.jpg (211.4 Kb) · 6088198.jpg (249.3 Kb) · 7192484.jpg (238.5 Kb)


Сообщение отредактировал Lev - Пятница, 2011 Сен 16, 10:11
нет доступа
Троя261167 Дата: Пятница, 2011 Сен 16, 17:08 | Сообщение # 84
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 919
Награды: 13
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (Lev)
Вот какие "картинки" увидел я вчера на аллеях и полянках парка:

Так это уже после субботника? Вот, поистине, народ непрошибаемый.


Ирина
нет доступа
Skaut Дата: Пятница, 2011 Сен 16, 21:53 | Сообщение # 85
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
Зачем нужны такие "субботники" если никакого контроля со стороны администрации нет. А народ действительно не прошибаемый. Ну а костры на территории..ведь средств пожаротушение никаких. Машины на аллеях - это уже финиш. wacko

Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
Danko Дата: Вторник, 2011 Сен 20, 23:25 | Сообщение # 86
Старожил
Группа: Модератор
Сообщений: 1762
Награды: 8
Репутация: 34
Статус: Offline
За чистоту в парке

Около сорока человек откликнулось на призыв отдела по работе с населением администрации города Советская Гавань поучаствовать в субботнике по уборке территории парка «Зеленый мыс». Работники аппарата городской власти, фирмы «Минутка», других частных предприятий, члены совета рабочей молодежи, молодежных движений «Мой город» и «Мой край», вооружившись метлами и лопатами, за несколько часов очистили территорию центральной части парка от всяческого хлама. Никто не считал, сколько мешков с мусором осталось после этой генеральной уборки. День города – а основные праздничные мероприятия проходили на Зеленом мысу – парк встретил чистым и ухоженным.



Новости, газета "Алло", 20 сентября
На снимке: участники субботника
Фото Д. Кураева
Прикрепления: 2263408.jpg (229.3 Kb)
нет доступа
Lev Дата: Воскресенье, 2011 Сен 25, 23:48 | Сообщение # 87
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Жители Владивостока переоделись в тигров. В воскресенье около 40 тысяч горожан прошли по улицам города в костюмах хищников, а некоторые даже раскрасили в черный и оранжевый цвета свои велосипеды и веломобили.

День Тигра в Приморье отмечают уже 12-й год. Так люди пытаются напомнить всему миру о том, что тигр - одно из самых редких животных на свете. В России этих больших кошек осталось не больше 450.

нет доступа
SvetlanaA Дата: Четверг, 2011 Окт 13, 18:22 | Сообщение # 88
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Награды: 13
Репутация: 48
Статус: Offline
Ну и кому помешали 2 кедра в лесу?..


А вот что оставляют после себя подростки-сборщики кедровых шишек (а потом все недоумевают, а что это так часто окочинский лес горит?):
Прикрепления: 1507319.jpg (222.9 Kb) · 9295604.jpg (330.8 Kb)


Сила человека не в том, что бы достойно ответить на провокацию, а в том, чтобы не поддаться на неё...
_____________________________
Что бы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение...
нет доступа
Lev Дата: Пятница, 2011 Окт 14, 14:48 | Сообщение # 89
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (SvetlanaA)
Ну и кому помешали 2 кедра в лесу?..

Может спилили из-за шишек, но возможно кому-то нужна ценная древесина...
Quote (SvetlanaA)
А вот что оставляют после себя подростки-сборщики кедровых шишек (а потом все недоумевают, а что это так часто окочинский лес горит?):

Остаётся только сетовать на то, что эти безобразия остаются без наказания. dwarf
нет доступа
Lev Дата: Четверг, 2011 Окт 20, 21:29 | Сообщение # 90
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Я сегодня в лесу вдруг увидел лису!?







А потом прибежала вторая...



Прикрепления: 3907919.jpg (295.5 Kb) · 8182667.jpg (300.0 Kb) · 0681511.jpg (316.2 Kb) · 8483357.jpg (233.4 Kb) · 0506662.jpg (270.8 Kb)


Сообщение отредактировал Lev - Четверг, 2011 Окт 20, 21:33
нет доступа
Lev Дата: Суббота, 2011 Окт 22, 22:45 | Сообщение # 91
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
На этой же тропке увидел последние грибочки в этом году:



Прикрепления: 1795956.jpg (282.7 Kb) · 8542771.jpg (247.3 Kb)
нет доступа
Lev Дата: Суббота, 2011 Окт 29, 22:12 | Сообщение # 92
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Lev)
Хочется надеяться, что парк станет на деле особо охраняемой территорией... А пока кто-то любитель бересты уже много лет уродует самые красивые берёзы:

Я только недавно понял кто уродовал берёзы в парке на Зелёном мысу...(см фото в постах 29, 30)





ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО БЕРЕСТУ С БЕРЁЗ ОБДИРАЮТ ЛЮБИТЕЛИ РАЗЖИГАТЬ КОСТРЫ - ВАРВАРЫ!!!

dwarf
Прикрепления: 5715351.jpg (32.4 Kb) · 4681426.jpg (27.2 Kb)
нет доступа
Danko Дата: Воскресенье, 2011 Окт 30, 13:39 | Сообщение # 93
Старожил
Группа: Модератор
Сообщений: 1762
Награды: 8
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (Lev)
Я только недавно понял кто уродовал берёзы в парке на Зелёном мысу...(см фото в постах 29, 30)

Хорошо, что хоть в этом году поджигатели практически не обдирали бересту с берёз.
нет доступа
Danko Дата: Понедельник, 2011 Окт 31, 14:39 | Сообщение # 94
Старожил
Группа: Модератор
Сообщений: 1762
Награды: 8
Репутация: 34
Статус: Offline
В субботу и воскресенье были тёплые, солнечные, замечательные осенние деньки.
Гулял по Зелёному мысу, любовался природой.







Прикрепления: 2006385.jpg (378.5 Kb) · 2744419.jpg (363.9 Kb) · 5105503.jpg (344.9 Kb) · 5252487.jpg (224.3 Kb)
нет доступа
Danko Дата: Понедельник, 2011 Окт 31, 14:51 | Сообщение # 95
Старожил
Группа: Модератор
Сообщений: 1762
Награды: 8
Репутация: 34
Статус: Offline
На берёзах Природа
Странно ветви сплела:
Три росточка при всходах
Кто-то сглазил со зла?!






Прикрепления: 6386645.jpg (378.0 Kb) · 6604889.jpg (286.9 Kb) · 9344653.jpg (286.4 Kb)
нет доступа
Danko Дата: Суббота, 2011 Ноя 05, 23:17 | Сообщение # 96
Старожил
Группа: Модератор
Сообщений: 1762
Награды: 8
Репутация: 34
Статус: Offline
Вчера на Зелёном мысу "отдыхающие" жгли костры:

Прикрепления: 1402489.jpg (176.5 Kb)
нет доступа
Danko Дата: Суббота, 2011 Ноя 05, 23:32 | Сообщение # 97
Старожил
Группа: Модератор
Сообщений: 1762
Награды: 8
Репутация: 34
Статус: Offline
Сегодня утром пришла зима и украсила снежным пухом деревья на Зелёном мысу:







Прикрепления: 0980595.jpg (326.4 Kb) · 5528121.jpg (337.2 Kb) · 8552817.jpg (211.9 Kb) · 8211107.jpg (340.8 Kb)
нет доступа
Vestnik Дата: Суббота, 2011 Ноя 12, 22:00 | Сообщение # 98
Правая Рука
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 3430
Награды: 14
Репутация: 44
Статус: Offline
Поход к пещере Тиктамунка

По плану тур-клуба «Принцепс» (звезда в созвездии Ориона) был совершен поход к пещере Тиктамунка. Пещера была найдена в 1997 году О. Шелудько и Ю. Исаковым. Этот поход был третьим со дня открытия пещеры и посвящен выборам. Сборная команда ГУ ССО ХПЭТ «Молодая гвардия» заняла первое место в первом районном тур-слете, организованном тур-клубом «Принцепс», проходившим на базе молодежного центра «Западный».
Команда «Молодой гвардии» принимала участие в спортивно-туристическом походе за свой счет. В течение четырех дней юные туристы во главе с опытным руководителем тур-клуба О.Г. Шелудько посетили гроты и пещеру Тиктамунка на реке Акур. Лучшие представители «Молодой гвардии» – они же юные туристы – надеются, представители от партии «Единая Россия» помогут тур-клубу «Принцепс» в приобретении снаряжения, которое улучшит условия для тренировок молодых туристов при подготовке к районным и краевым соревнованиям по спортивному туризму. Ведь в Совгаванском и Ванинском районах нет методиста по туризму и отсутствует снаряжение, которое использовалось бы для спортивно-туристических походов. Поэтому учащиеся школ, студенты училищ, техникума и института не ходят в спортивно-туристические походы. Тур-клуб «Принцепс» может проводить походы экологической направленности для официального создания маршрутов.
Поход к пещере Тиктамунка
По плану тур-клуба «Принцепс» (звезда в созвездии Ориона) был совершен поход к пещере Тиктамунка. Пещера была найдена в 1997 году О. Шелудько и Ю. Исаковым. Этот поход был третьим со дня открытия пещеры и посвящен выборам. Сборная команда ГУ ССО ХПЭТ «Молодая гвардия» заняла первое место в первом районном тур-слете, организованном тур-клубом «Принцепс», проходившим на базе молодежного центра «Западный».
Команда «Молодой гвардии» принимала участие в спортивно-туристическом походе за свой счет. В течение четырех дней юные туристы во главе с опытным руководителем тур-клуба О.Г. Шелудько посетили гроты и пещеру Тиктамунка на реке Акур. Лучшие представители «Молодой гвардии» – они же юные туристы – надеются, представители от партии «Единая Россия» помогут тур-клубу «Принцепс» в приобретении снаряжения, которое улучшит условия для тренировок молодых туристов при подготовке к районным и краевым соревнованиям по спортивному туризму. Ведь в Совгаванском и Ванинском районах нет методиста по туризму и отсутствует снаряжение, которое использовалось бы для спортивно-туристических походов. Поэтому учащиеся школ, студенты училищ, техникума и института не ходят в спортивно-туристические походы. Тур-клуб «Принцепс» может проводить походы экологической направленности для официального создания маршрутов.

В очередном походе на Тиктамунка» было девять участников. Приятная, спокойная погода помогла нам успешно дойти от станции Акур до пещеры. Пещера эта посвящена орочонскому роду Тектамунка, который жил когда-то на берегу реки Акур. Она сложена из галечника, образованного вследствие подъема палеозойского моря. Вода вымыла гальку, и теперь восемь гротов и пещера украшают берега живописной реки Акур.

После посещения гротов и пещеры мы разбили лагерь на берегу Акура. Пока часть группы разбивала лагерь мы, любуясь красотами природы, ловили рыбу для ухи. Денек выдался удачный, мы поймали хариусов, из них получились ароматная уха и вкусная тала.
После ночевки мы совершили пеший переход вверх по течению реки. Прекрасный вид с высоты тридцати метров открыл нам красивейший вид реки Акур. Обратный путь группа совершила по дороге до станции Тулучи.
Мы планируем сделать новыми местами наших походов интересные реки: Анюй, Коппи и Хуту. И надеемся на то, что в ряды географического общества вольются новые юные участники тур-клуба, которые будут исследовать свой родной край. Учащиеся техникума стали основателями нового туристского движения в Советско-Гаванском районе. И мы надеемся, что в следующий раз еще больше увеличится количество туристов всех возрастов, желающих полюбоваться красотами нашей природы, а также туристы из Ванинского района вольются в ряды тур-клуба «Принцепс».



О. Шелудько, руководитель похода, член географического общества
На снимках: красоты Акура №0689; экзотика пещеры №0679, туристы на отдыхе №0698
Фото С. Ивонина и Д. Шадрина
Прикрепления: 4438150.jpg (277.5 Kb) · 5666089.jpg (323.6 Kb) · 4131756.jpg (292.1 Kb)
нет доступа
grifon Дата: Вторник, 2011 Ноя 22, 10:47 | Сообщение # 99
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 869
Награды: 3
Репутация: 29
Статус: Offline
Что-то невиданное творится на Сахалине. Сотни медведей вместо того, чтобы залечь в спячку, идут к человеческому жилью. Уже было много случаев нападения на человека.
Сразу, чтобы успокоить совгаванцев, оговорюсь: наши мишки дисциплинированно легли спать, ни одного сообщения о бродячих медведях не было.


Вот за что я не люблю утро -
это за то, что оно приходит,
когда я сплю
нет доступа
Lev Дата: Пятница, 2011 Дек 02, 20:36 | Сообщение # 100
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Очень своеобразный скальник, названный еще Арсеньевым Замком, есть в верховьях реки Коппи. Высокие и узкие стены его венчает небольшая башенка, напоминающая средневековые замки Европы. Ниже по течению река образует омуты, над которыми высится еще несколько скал, похожих на гигантских существ, смотрящих в одну сторону. Эти причудливые формы, расположенные в живописном месте, вызывают у зрителей восхищение – словно застыли в камне персонажи древних преданий и легенд, сохраненные временем с допотопных тысячелетий.

Е. Спирин
На снимке: Замок Арсеньва

Прикрепления: 4049556.jpg (165.5 Kb)
нет доступа
Форум города Советская Гавань » Новости города Советская Гавань » Важные новости » Сохраним живой природу города Советская Гавань и района. (что нужно делать для благополучия окружающей среды)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz