Главная страница · Вход· Регистрация· Новые сообщения · Участники · Общие Правила · Поиск · RSS · ]

Форум города Советская Гавань » Новости города Советская Гавань » Важные новости » Советская Гавань - наш город! ((за что мы его любим, чем гордимся, что делаем для города))
Советская Гавань - наш город!
Danko Дата: Среда, 2011 Апр 13, 00:30 | Сообщение # 1326
Старожил
Группа: Модератор
Сообщений: 1762
Награды: 8
Репутация: 34
Статус: Offline
И снова о памятнике Ленину – он будет демонтирован.

В очередной раз поднять тему состояния памятника В.И. Ленину, что возвышается в центре города Советская Гавань, редакцию еженедельника заставило электронное письмо совгаванца Ю. Болюнова. Невозможно пройти мимо памятника без вопроса: когда же наконец у городской власти дойдут руки до этого объекта недвижимости? Что и говорить, вид у нашего Ильича весьма неприглядный. Но в большей степени автора письма беспокоит не этот факт. Есть опасность, что старый памятник рухнет средь бела дня на совгаванцев. «Сегодня проходил мимо, там уже бетон разваливается», – пишет Ю. Болюнов.
Мы побывали на площади у Дома культуры и убедились в том, что опасность действительно существует. Бетон подвержен временному и погодному воздействию, а потому плиток на постаменте стало меньше, кое-где обнажился металлический каркас.
Что намерены предпринять местные власти? Мы направили официальный запрос главе города П.Ю. Боровскому и получили официальный ответ, который приводим почти дословно: «Имеется акт обследования технического состояния памятника и предварительный сметный расчет на восстановительные работы. Демонтаж и монтаж статуи, восстановление бетонного постамента и замена облицовочной натуральной гранитной плитки повлечет расходы в сумме 729767 рублей. Бюджетом на 2011 год средства на ремонтные работы по восстановлению памятника В.И. Ленину не предусмотрены. В соответствии с ранее достигнутой договоренностью местное отделение КПРФ организовало сбор необходимых денежных средств для восстановления памятника. Но их недостаточно. Учитывая все эти моменты, а также то, что указанный памятник не является памятником культурно-исторического значения, он будет демонтирован». К ответу приложены акты технического состояния памятника и сметный расчет.
Добавим и личные комментарии Павла Юрьевича Боровского: «Этот монумент был передан городу районом в ветхом состоянии. Секретарь местной организации КПРФ Владислав Николаевич Бутенко долгое время возглавлял районное Собрание депутатов. Почему тогда так остро не ставили вопрос о состоянии памятника? Почему район не занимался обследованием его состояния, не препятствовал разрушению монумента? Чего ждали? В апреле 2009 года я обратился к коммунистам с предложением организовать сбор средств на реконструкцию. Не смогли, не собрали. А кому как не им заботиться о памятнике основателю партии? Не спорю – дело это не простое. Но если захотеть и целенаправленно двигаться к намеченной цели, то можно добиться результата. Есть тому примеры. Мы собираем деньги на строительство храма. Люди откликаются, вносят пожертвования. Смогли члены общества «Краевед» собрать деньги на перезахоронение легендарного летчика А.И. Потемкина.
Хочу подчеркнуть: политической окраски в действиях администрации нет. Сегодня у нас много проблем. Считаю, деньги целесообразно потратить на ремонт жилья, чтобы переселить людей из ветхих домов. Такого же мнения и депутаты городского Совета. Думаю, совгаванцы нас поймут и поддержат».
Свое негативное отношение к позиции городской власти члены местной КПРФ выразили пикетом у административного здания на улице Советской.
Е. Соловьева, газета «Алло», 12 апреля
Фото автора

Прикрепления: 6290542.jpg (304.4 Kb)
нет доступа
Walidemar Дата: Среда, 2011 Апр 13, 03:28 | Сообщение # 1327
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Прощай дедушка Ленин sad
нет доступа
Lord Дата: Среда, 2011 Апр 13, 08:43 | Сообщение # 1328
Присветлейший
Группа: Модератор
Сообщений: 1756
Награды: 19
Репутация: 83
Статус: Offline
В замен поставить то нечего......Володьку ещё одного если только....

コンスタンチン殿

нет доступа
Троя261167 Дата: Среда, 2011 Апр 13, 11:27 | Сообщение # 1329
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 919
Награды: 13
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (Danko)
Считаю, деньги целесообразно потратить на ремонт жилья, чтобы переселить людей из ветхих домов

Правильно мыслит мэр, незачем такие деньги вбухивать в этот постамент, он по большому счету кроме коммунистов никому и не нужен. И ценности исторической в нем нет. Поэтому,
Quote (Walidemar)
Прощай дедушка Ленин


Ирина
нет доступа
Skaut Дата: Среда, 2011 Апр 13, 20:26 | Сообщение # 1330
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
История историей, но памятник в таком состоянии, что просто портит и без того не приглядный вид.
Quote (Danko)
деньги целесообразно потратить на ремонт жилья, чтобы переселить людей из ветхих домов. Такого же мнения и депутаты городского Совета. Думаю, совгаванцы нас поймут и поддержат».

И это правильно!!! А если КПРФ хочет отреставрировать памятник, то пожалуйста собирайте деньги, но не за счет бюджета.


Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
Skaut Дата: Среда, 2011 Апр 13, 20:28 | Сообщение # 1331
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
А это правда, что площади Ленина и Победы поделены на районную и городскую? То есть за Победы отвечает гор.администрация, а за Ленина районная?

Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
Оптимист Дата: Среда, 2011 Апр 13, 21:28 | Сообщение # 1332
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 405
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Skaut)
А это правда, что площади Ленина и Победы поделены на районную и городскую? То есть за Победы отвечает гор.администрация, а за Ленина районная?

Нет, конечно. Ведь в стастье написано, что
Quote (Danko)
Добавим и личные комментарии Павла Юрьевича Боровского: «Этот монумент был передан городу районом в ветхом состоянии.


Сообщение отредактировал Оптимист - Четверг, 2011 Апр 14, 00:31
нет доступа
Skaut Дата: Среда, 2011 Апр 13, 22:28 | Сообщение # 1333
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Оптимист)
Этот монумент был передан городу районом в ветхом состоянии.

Памятник был передан городу, а разделение площадей между городом и районом, каждому по площади. Возможно?


Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
iD Дата: Среда, 2011 Апр 13, 23:48 | Сообщение # 1334
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3377
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Мне жалко не Ленина и все что с ним связано, а жалко гробить чужой труд, ведь у этого памятника сложная история, покойный Алексей Иванович Томилин рассказывал много про него и про то как тяжело он дался городу.
Может быть партийцы смогут собрать деньги на постамент подешевле, меньше высотой например. Ведь сам памятник в неплохом состоянии.


нет доступа
Оптимист Дата: Четверг, 2011 Апр 14, 00:37 | Сообщение # 1335
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 405
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Нет, не смогли и не смогут собрать....
Ведь предводитель совгаванских коммунистов Владислав Николаевич Бутенко долгое время возглавлял районное Собрание депутатов и тогда, когда двух властей не было, то есть он сам был "при власти, при деньгах и при короне"... Но палец о палец не побил, чтобы позаботиться о памятнике Ильичу.
И непонятно чего больше проявил секретарь КПРФ - он же председатель районных депутов - равнодушия, халатности или неспособнобности к конкретным делам?
Коммунисты продолжают мечтать о возврате власти, но кроме критиканства, стенаний и призывов они ничего не могут! За два года собрали аж 50 тысяч рублей на любимого Ильича, а нужно около 800 тысяч!

Прав Боровский - не нужно тратить деньги на статую Ленина, которая не является памятником культурно-исторического значения и большинству горожан не нужна.

Quote (iD)
Мне жалко не Ленина и все что с ним связано, а жалко гробить чужой труд, ведь у этого памятника сложная история, покойный Алексей Иванович Томилин рассказывал много про него и про то как тяжело он дался городу.

В те времена была другая идеология и другие понятия об Ильиче. Алексей Иванович Томилин, я уверен, тоже много не знал о преступлениях Ленина и Сталина против народа.
нет доступа
Lord Дата: Четверг, 2011 Апр 14, 13:11 | Сообщение # 1336
Присветлейший
Группа: Модератор
Сообщений: 1756
Награды: 19
Репутация: 83
Статус: Offline
От парадокс! Это вообще то наша история, которую не выкинешь, в ней жили наши отцы, деды.....но времена меняются, меняется мир, меняемся мы.....нужны новые коррективы....у нас нет просто идеологии, вот и заменить нечем Володьку....

コンスタンチン殿

нет доступа
Nata_L Дата: Четверг, 2011 Апр 14, 16:16 | Сообщение # 1337
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Lord)
Это вообще то наша история, которую не выкинешь, в ней жили наши отцы, деды

Вот поэтому его не надо ликвидировать, а надо отремонтировать.
Все равно вместо него ставить нечего... Если только фонтан...
нет доступа
Vestnik Дата: Четверг, 2011 Апр 14, 22:32 | Сообщение # 1338
Правая Рука
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 3430
Награды: 14
Репутация: 44
Статус: Offline
Домам Окочи – внимание города.

Советская Гавань подала заявку для участия в программе капитального ремонта жилья, финансируемой из средств фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Второй раз город получит деньги большого коммунального фонда. Конечно, если заявку утвердят в министерстве жилищно-коммунального хозяйства правительства края. В этом году требования изменились. Облегчили работу тем, что с двадцати до десяти процентов уменьшили количество домов, выбравших форму правления товариществ собственников жилья. Но усложнили, потребовав приложить к заявке кадастровые паспорта домов и паспорта их энергетического обследования. Здесь город столкнулся с большими проблемами. Но заявка ушла. В этом году город рассчитывает получить сумму в 25 миллионов рублей.
Это в два раза меньше, чем в прошлом. Как нам объяснили в отделе городского хозяйства администрации, хотелось бы больше, но за четыре года, в течение которых реализуется программа, фонд иссяк. Денег в большом коммунальном фонде стало меньше. В целом край получит транш в сумме 98 043 569 рублей. Для сравнения: в прошлом году он равнялся 1 миллиарду 300 тысячам рублей. В краевой адресной программе проведения капитального ремонта многоквартирных домов в 2011 году Советская Гавань занимает вторую строчку после города Хабаровска. За нами следуют сельские поселения Гатка и Корфовский, город Вяземский. Специалисты отдела считают, что Советской Гавани повезло.
Что касается совгаванских домов, то в число везунчиков попал жилой фонд микрорайона Окоча. В этом году предполагается провести капитальный ремонт четырех окочинских многоэтажек №№1, 4-а, 5-а, 7-б по улице Полины Осипенко.
К ним присоединился единственный расположенный в центре города дом № 75 по улице 15 Погибших партизан. Старая деревянная двухэтажка подвергнется комплексному капитальному ремонту. Здесь заменят кровлю, обновят фасад. Но самое главное – в квартирах появится такое благо цивилизации, как канализация. Жильцы дома уже и мечтать перестали о водопроводе и теплом туалете. Ремонт дома обойдется в 2 миллиона 600 тысяч рублей. Разве удалось бы им сделать его за счет своих средств? Спасибо фонду и городу. Из своего бюджета на капремонты он выделяет 4 396 699 рублей. Столько же добавляет край. В общей сложности в этом году на обновление городского жилого фонда потратится 35 571 998 рублей.
Из этой суммы 15 миллионов планируется израсходовать на ремонт дома №5-а по улице Полины Осипенко. Это самый дорогостоящий ремонт. Беды окочинцев известны. Основная – промерзающие межпанельные швы. Но эту панельную многоэтажку, как, впрочем, и три других, отремонтируют по полной программе: не только заделают швы, но обновят фасад, заменят кровлю, электрическую проводку, трубы системы водоотведения.
Другой вопрос: насколько качественно сделают это? «Отремонтированные в прошлом году кровли перезимовали нормально. А вот швы… Здесь есть претензии к подрядчикам. Свои недоработки они устранят в этом году. Точно могу сказать: хуже чем есть, не будет», – так прокомментировал ситуацию специалист отдела городского хозяйства Константин Котлов.
Администрация города еще не проводила конкурсный отбор организаций, претендующих на участие в ремонте домов. Конкурс объявят сразу после утверждения заявки, чтобы с наступлением тепла в городе снова начать большой капремонт.
Е. Соловьева, газета "Алло", 12 апреля

нет доступа
Светлана Дата: Суббота, 2011 Апр 16, 15:21 | Сообщение # 1339
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 746
Награды: 8
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Оптимист)
Ведь предводитель совгаванских коммунистов Владислав Николаевич Бутенко долгое время возглавлял районное Собрание депутатов и тогда, когда двух властей не было, то есть он сам был "при власти, при деньгах и при короне"... Но палец о палец не побил, чтобы позаботиться о памятнике Ильичу.

Прочитала в Советской звезде, что активные коммунисты два дня пикетировали администрацию с плакатами и требованиями отремонтировать памятник за счет городского бюджета.
Статуя представляет угрозу для жизни и здоровья людей и к тому же не является памятником культурно-исторического значения, поэтому я поддерживаю решение о демонтаже.
Взрывать статую не будут, значит у коммунистов есть возможность хранения до сбора денег, а потом установить, где-нибудь невысоко (например на огороде у Бутенко) и проводить там собрания и митинги.
нет доступа
alekc56 Дата: Суббота, 2011 Апр 16, 22:07 | Сообщение # 1340
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не испытываю никакого пиетета ни к Ленину, ни к Сталину. Как личности, они мне по "барабану". Даже при том, что мой дед сгинул в ГУЛАГе, я не отождествляю этот факт с личностью Сталина. Они каждый есть только человек. Пусть они создавали свою систему уклада политической жизни страны, в итоге жизнь в стране отстраивали их подчиненные исходя из своего понимания целей и задач. У одних мозгов было немного, у других их вообще не было. Ну, не "кончали университетов", что поделаешь... И вот на протяжении 20 века в нашей стране происходит первобытное варварство: одни крушат памятники истории страны, другие взрывают церки или устраивают в них склады, конюшни. Музеи и сейчас в "загоне". Хочу спросить: неужели мы до сих пор сознанием не ушли вперед от тех тупых "шариковых-чекистов"? Ведь эти памятники - это память страны, ее истории, перечень наших успехов и ошибок. Уничтожая памятники, мы отрицаем свою историю и даем возможность нашим потомкам повторять ошибки прошлого!. Давайте не будем "Иванами, родства непомнящими". Это наша история и наши потомки должны о ней знать.
"Народ, не помнящий прошлого, не имеет будущего" (не помню, кто из умных сказал)
А относительно памятника Ленину скажу: стоимость реставрации обозначена явно с учетом "распила", пьедестал его из бетона нисколько не старше основной массы домов в Гавани, только домам делают косметический ремонт, а памятник почему-то необходимо демонтировать. Вообще, опасность железобетонного постамента может исходить из-за плохого состояния металлокаркаса конструкции. Есть такое заключение? Думаю, что нет. А если нет, тогда прочие заключения - туфта. И стоимость вопроса-в 10 раз ниже озвученной.


Сообщение отредактировал alekc56 - Суббота, 2011 Апр 16, 22:10
нет доступа
Lord Дата: Воскресенье, 2011 Апр 17, 12:31 | Сообщение # 1341
Присветлейший
Группа: Модератор
Сообщений: 1756
Награды: 19
Репутация: 83
Статус: Offline
Действительно, сделали бы площадь с фонтаном иль ещё чего поинтереснее, город - молодым! Да возродится наш город прекрасным и красивым не только в плане природы, но и в плане построек!

コンスタンチン殿

нет доступа
Skaut Дата: Понедельник, 2011 Апр 18, 22:48 | Сообщение # 1342
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Lord)
Да возродится наш город прекрасным и красивым не только в плане природы, но и в плане построек!

Ваши слова, да правительству в уши.. И хорошо бы они услышали..


Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
Walidemar Дата: Вторник, 2011 Апр 19, 00:54 | Сообщение # 1343
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Да места хоть убовляйся для стройки,вот только компаний застройщиков нет,а так можно было бы строить ,и строить народ бы тянулся потому-что стройка это работа а без работных людей в России и Сов.Гавани в часности много и работа была бы и прирост населения был бы но нет таких крупных компаний у нас в Гавани... Даже для полной обработки уже пастроеных домов ведь более 45% домов уже за 30-50 лет а средняя эксплуатация дома в 5 этожей 38-42 года....
нет доступа
Троя261167 Дата: Вторник, 2011 Апр 19, 08:15 | Сообщение # 1344
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 919
Награды: 13
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (alekc56)
Ведь эти памятники - это память страны, ее истории, перечень наших успехов и ошибок.

Памятник Бошняку - это история, это достижение русского народа, а таких памятников, как предводителю коммунистов по всей стране - не пересчитать, с конвейера сходили к каждому празднику. Никакая это не история, а штампованная идеология. Сегодня этот дедушка может рухнуть на любого, кто ходит рядом. Значит надо устранить причину и не доводить дело до трагедии.
Quote (Светлана)
например на огороде у Бутенко

Вот там ему место.


Ирина

Сообщение отредактировал Троя261167 - Вторник, 2011 Апр 19, 08:15
нет доступа
Lord Дата: Вторник, 2011 Апр 19, 09:27 | Сообщение # 1345
Присветлейший
Группа: Модератор
Сообщений: 1756
Награды: 19
Репутация: 83
Статус: Offline
Walidemar, Компании застройщики имеются, кто платить будет и кому это надо? Вот это уже вопрос по существу.

コンスタンチン殿

нет доступа
strelok Дата: Вторник, 2011 Апр 19, 17:08 | Сообщение # 1346
Почетный гражданин форума
Группа: Модератор
Сообщений: 927
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
В прошедший выходной стартовала спартакиада трудящихся Советской Гавани. Яркое, зрелищное событие в спортивной жизни совгаванцев отдел по работе с населением администрации города проводит в четвертый раз. В этом году в городских спортивных стартах примут участие спортсмены из Совгаванского филиала ОАО «Хабаровсккрайгаз», отдела внутренних дел, шестого отряда противопожарной службы, крайдорпредприятия, центральной районной больницы, Майской ГРЭС. Совгаванский бизнес представлен единственной командой ООО «Минутка».
Второй год минуткинцы принимают участие в спартакиаде. На первые соревнования по армрестлингу самые сильные мужчины фирмы Максим Гордиевский, Сергей Свиргун, Андрей Сыпачев и Павел Ковальчук вышли в единой форме. Она досталась в награду за третье место в спартакиде-2010. Какими по счету будем в этом году? В соревнованиях по армрестлингу команда показала третий результат. Пропустила вперед полицейских и пожарных. Силачам Александру Ротько, Николаю Протопопову из 6-ОПС и Александру Мухину из «Хабаровсккрайгаза» равных не было. На церемонии награждения главный судья соревнований Максим Кириченко пожимал крепкую правую руку победителей (по правилам спортсмены демонстрируют силу именно правой руки и лишь по договоренности – левой).
На следующем этапе спортсмены померяются силами в отжимании гири. В программе соревнований спартакиады волейбол, мини-футбол, теннис, перетягивание каната, легкая атлетика, возможно, лапта.
Е. Соловьева, газета "Алло", 19 апреля
На снимке: под флагом фирмы «Минутка» спортсмены и группа поддержки
Фото автора

Прикрепления: 0139263.jpg (118.1 Kb)


Мои стрелы - слова и рифмы. Я - за мир!
нет доступа
Vestnik Дата: Пятница, 2011 Апр 22, 01:22 | Сообщение # 1347
Правая Рука
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 3430
Награды: 14
Репутация: 44
Статус: Offline
Престижный конкурс «Лучший ученик года» в Советско-Гаванском районе проводился в седьмой раз. В этом году на высокое звание претендовало девять ребят. Все они – лучшие ученики, потому что победили в школьном этапе конкурса. Под дружное «Молодцы!» и приветственные кричалки групп поддержки на сцену актового зала школы №1 города Советская Гавань для участия в церемонии награждения вышли Кирилл Корольков (11 класс школа №15), Юлия Власова (11 класс – №1), Артем Шилин (11 класс – №3), Екатерина Лычагина (11 класс – №5), Анна Люскова (10 класс – №6), Алина Злобина (9 класс – №8), Александра Новикова (9 класс – №12), Алексей Анисимов (8 класс – №14), Валерий Завалянский (10 класс – №16).
Великолепная девятка – гордость родной школы и Советско-Гаванского района. К этому яркому и значительному в их жизни моменту они шли вместе с родителями и учителями каждый своим путем долгие годы учебы. И еще два дня, в течение которых продолжался районный конкурс. Быть может, самых тяжелых и напряженных. Интрига держалась до последнего. Имя лидера стало известно только перед награждением, несмотря на то, что жюри подводило итоги на каждом из четырех этапов. Ребята демонстрировали свои эрудицию и интеллект в самом важном интеллектуальном конкурсе, увлечения и хобби в – творческом, ораторское искусство и умение вести за собой – в конкурсе «Лидер». И на последнем завершающем этапе – спортивные достижения.

В результате алую ленту с золотыми буквами «Лучший ученик года» председатель жюри, заместитель начальника управления образования администрации Советско-Гаванского муниципального района Н.В. Разумовская вручает Кириллу Королькову.

Диплом второй степени – у Валерия Завалянского,
третьей степени – у Анны Люсковой.

Вот как прокомментировала итоги С.Б. Юрченко – специалист методкабинета и один из организаторов конкурса: «Кирилл – личность удивительная во всех отношения. Способный ученик, за годы учебы участвовал в тридцати (!) олимпиадах. И когда он успевает снимать ролики, заниматься спортом? У него и здесь достижения. Валерий – личность, стремящаяся вперед к золотой медали, он отличник. Напористый, целеустремленный, бесспорный лидер. Анна – личность скромная, но уверенно идущая к достижению поставленной цели. Никто в этой милой, мягкой девочке не видел победителя. А она взяла и стала лучшей среди девочек в спортивном конкурсе. Вообще все ребята заслуживают высокой оценки. Хочется похвалить самого юного участника конкурса. Восьмиклассник Алексей Анисимов сумел проявить себя. Ему мы вручили сладкий приз от фирмы «Сладкий мир». И факт, что среди участников конкурса проигравших нет».
У победителей мы взяли блиц-интервью, поинтересовались их планами на будущее.
Кирилл Корольков: «Выбираю юриспруденцию. У меня как у призера краевой олимпиады по праву есть приглашение на юридический факультет Хабаровской академии экономики и права. Может быть, воспользуюсь им».
Валерий Завалянский: «Я из семьи военных. В моей семье все военные: папа, мама, брат. Поэтому я пойду только в военное училище. Какое? Не скажу».
Анна Люскова: «Отдаю предпочтение связям с общественностью. Мои родители поддерживают меня и мое желание учиться в Санкт-Петербурге. Буду покорять вузы культурной столицы России».
И покорят. Можно не сомневаться. Лучшие достигают вершин успеха.
Е. Соловьева, газета "Алло"
Фото автора

Прикрепления: 7737919.jpg (252.7 Kb)
нет доступа
Danko Дата: Пятница, 2011 Апр 22, 21:43 | Сообщение # 1348
Старожил
Группа: Модератор
Сообщений: 1762
Награды: 8
Репутация: 34
Статус: Offline
Нынешней весной в краевом центре снова прошел традиционный музыкальный конкурс «Новые имена Хабаровского края». И вновь в нем приняли участие воспитанники детской школы искусств из Советской Гавани. Во второй тур конкурса попали Владислав Губарев (класс балалайка, преподаватель А.В. Шкварец) и Вера Емец (народное пение, преподаватель А.Н. Губенко). В третий тур прошла Вера Емец. По итогам конкурса Вера стала его дипломантом, а Влад получил благодарность.
Кроме того, в конкурсе «Новые имена Хабаровского края» приняли участие учащиеся класса изобразительного искусства Марина Савиных и Ольга Ефименко (преподаватель К.О. Канищева). Ознакомившись с творчеством юных художниц, жюри приняло решение о том, что работы Ольги Ефименко будут представлены на краевой выставке.
Н. Шанцева, газета «Алло»
На снимке слева направо: А.Н. Губенко и В. Емец
Фото из архива ДШИ №1

Прикрепления: 1364573.jpg (150.0 Kb)
нет доступа
Vestnik Дата: Вторник, 2011 Апр 26, 21:59 | Сообщение # 1349
Правая Рука
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 3430
Награды: 14
Репутация: 44
Статус: Offline
Пройдемся в колоннах, друзья!
На очередном совещании аппарата управления администрации Советско-Гаванского муниципального района шел разговор о подготовке к 1 Мая. Итак, к празднику весны и труда на территории района должны пройти субботники. По идее к 1 Мая город и поселки должны освободиться от зимнего мусора и засиять чистотой.
Праздник начнется с построения колонн, которое состоится с 10 до 11 часов на площади Победы. Возглавлять колонны будет сборный отряд барабанщиц из школ района. За ними последуют ветераны войны и труда. А потом уже коллективы предприятий и учреждений. В таком составе демонстранты прошествуют на площадь Ленина, где для них будет подготовлена праздничная программа с выездной торговлей и концертом.
А на следующий день, 2 мая, в 14 часов в районном Доме культуры состоится десятый, юбилейный фестиваль «Юные таланты Советской Гавани». Победителю в номинации «Изобразительное искусство» будет вручена премия главы Советско-Гаванского муниципального района имени А.И. Томилина.
Н. Шанцева, новости газеты «Алло», 26 апреля
нет доступа
Danko Дата: Пятница, 2011 Апр 29, 00:53 | Сообщение # 1350
Старожил
Группа: Модератор
Сообщений: 1762
Награды: 8
Репутация: 34
Статус: Offline
Что грозит Советской Гавани.
20.04.2011 | Последние новости газета "Тихоокеанская звезда"

"Ваша газета пользуется уважением и спросом, поэтому самое чувствительное и трогательное доверяю вам. Может быть, кто-нибудь из совгаванцев прочитает и тоже выскажет свое мнение.

18 января 1941 года населенному пункту Советская Гавань указом Президиума Верховного Совета РСФСР был присвоен статус города. С тех пор прошло 70 лет. Жители города с тоской вспоминают советское время, когда в городе успешно работали судоремонтные заводы. Стабильно работали рыбокомбинат, колбасный и молочный заводы. Хлебокомбинат снабжал город и весь район свежей душистой выпечкой. Горпищекомбинат выпускал спиртные и безалкогольные напитки, которые были по достоинству оценены на краевых выставках. Продукция пищевых предприятий пользовалась большим спросом и отличалась от привозной отличным вкусом и качеством.

От всех пищевых и промышленных предприятий остались развалины и руины. А бывшего директора ССРЗ Н.И. Шурпика президент Борис Ельцин за успешный развал даже наградил медалью! Вот народ-то удивлялся!
И что же мы имеем после глобальной перестройки? В Советской Гавани множество магазинов, магазинчиков и различных торговых точек. Торгуют в основном импортным товаром и импортными продуктами низкого качества, зачастую с просроченным сроком реализации. Цены постоянно меняются в сторону увеличения. Торговля процветает, и конкуренция нипочем. По признаку развившейся торговли город можно назвать купеческой слободкой.

Население катастрофически убывает. Кто-то умирает, многие уезжают с побережья, бросая жилье или продавая его за символическую плату. Безработица и незанятость стали основной причиной повального пьянства. Удивительно, как существуют в Совгавани два профессиональных училища. После окончания этих заведений молодежь не может найти работу и чаще всего спивается или пополняет ряды преступников. Малочисленное население Советской Гавани, а половина из них пенсионеры и инвалиды, активно сражается с коммунальными службами на страницах «Советской звезды», о чем можно читать в каждом номере газеты. Победителями выходят, конечно же, коммунальщики.

И на фоне такого бытия городом правят две власти - городская и районная. Две структуры бюрократической власти в купеческой слободке - не слишком ли много для стареющего малочисленного населения?
Люди с тоской наблюдают продолжающийся развал и не верят в возрождение градообразующих промышленных предприятий. Зато в центре города стремительным ходом идет строительство церкви.

Наш маленький приморский городок когда-то привлекал внимание россиян. Со всех концов страны многие стремились попасть сюда. У нас замечательная природа, морской чистый воздух. А самое главное - была возможность хорошо заработать на путине или на предприятиях города. Совгаванцы ежегодно ездили в отпуск в центральные и южные районы страны, ни для кого не было проблемой вылететь на самолете в любой город. Сейчас многим совгаванцам не по карману поездки даже на поезде. Если кто-то решается на поездку к родственникам, то за год начинает копить сбережения, чтобы хватило на обратную дорогу.

Приезжающие из отпусков рассказывают, что и в тех городах, где они были, люди живут так же плохо, бедно. Так же не работают заводы и фабрики, только торговля на высоте. Такая же безработица, преступность, пьянство, разгул бюрократии. Значит, малые города, как и деревни России, постепенно уходят в неизвестность. Они становятся поселениями, а в дальнейшем - руинами. Неужели такое будущее ждет и наш город Советская Гавань? От этих мыслей становится страшно.

Что можем сделать для улучшения ситуации мы, простые граждане? Жители города с готовностью пойдут на заводы работать, если такая возможность появится. Первыми откликнутся пенсионеры. Всем надоело безделье, хочется хорошей настоящей работы. Мы не просто мечтаем о возрождении заводов, но готовы практически принять участие в этом. А правительство края заинтересовано в том, чтобы город Советская Гавань и дальше был городом? Хватит пустых обещаний и бесполезной болтовни! Пора действовать. Восстанавливать то, что успешно развалили под демократический вой. Обидно за державу!

А. Гордиевская.

Это письмо редакция попросила прокомментировать первого заместителя председателя Законодательной думы Хабаровского края Сергея Луговского:

- Когда я впервые приехал в Советскую Гавань в 1983 году, город меня поразил - уютное и красивое место, где приятно жить. И я, честно говоря, разделяю ностальгию автора письма, мы с Аллой Григорьевной знакомы.

Да, действительно, заводы работали, и, может быть, надо было удержать то же судостроение, но, к сожалению, этого не произошло... И нельзя сказать, что сегодня в рынке они бы сохранились в том состоянии, чего требует нынешняя экономика. Есть и субъективные, и объективные причины того, что это все пришло к краху.

Советская Гавань у многих ассоциируется с купеческим городком, об этом говорят давно. Может, там более предприимчивые люди живут. У каждого населенного пункта своя структура экономики. У Ванино она другая, и она объективно выжила в этих экономических условиях, потому что там порт, и все больше ориентировано было на него.

А Советская Гавань была в более сложной ситуации, потому что она обособлена, город был закрытый, судоремонт не требовал большой пропускной способности дороги, и особых условий там в советское время не создавалось, что сегодня как раз и является тормозом в развитии.

Имеющийся железнодорожный участок не способен без реконструкции перевозить от Ванино до Советской Гавани тот объем грузов, который нужен, к примеру, компании «Петропавловск». Она планирует строительство терминала мощностью 7,1 млн. тонн железной руды на мысе Мария. Помимо того, есть ведь еще и социальные грузы, и пассажирские перевозки... Поэтому инвестор, который был заинтересован в развитии портового хозяйства, туда не шел по объективным причинам.

Судоремонт сегодня не способен выдержать конкуренцию, например, с китайцами, но завтра надо уже будет думать над его развитием и укреплением, может быть, даже с привлечением тех же китайцев. Поэтому то, чего добился город в 2008 году, выиграв конкурс на создание портовой зоны, - это как раз та цель, к которой я всегда стремился.

Мы получили государственную поддержку и вместе с ней возможность привлекать в город инвесторов. Доказали жизнеспособность района и убедили в этом правительство и тогдашнего губернатора.

Конечно, некоторые люди считают, что ничего здесь не изменится, но это не так. Железной дороге уже поставлена задача к 2015 году увеличить сюда грузоперевозки. Сохраняли

аэропорт тоже исходя из того, чтобы именно привлечь бизнес.

Сегодня пока летают два рейса, а с развитием экономики будет, конечно, больше. Сегодня эти вопросы и решения взял на себя край.

Вопрос по судоремонту не закрыт: сегодня у нашего города даже конкурентное преимущество по сравнению с теми же приморскими верфями - у нас глубины позволяют строить большие судоверфи без дополнительных затрат на новое углубление.

Сегодня идет активная работа по созданию портовой зоны, это озвучивается на всех уровнях, идет работа с инвесторами, они делают расчеты. Инвесторы на самом деле с очень большой заинтересованностью смотрят на эту портовую зону.

Приезжали сингапурцы - они высчитывают все плюсы и минусы. И с учетом государственной поддержки, каких-то преференций и плюс географические удобства залива у Советской Гавани, возможно, они определят и примут решение строить какое-то производство - скажем, по сборке секций. Конечно, все ждут, когда кто-то первый двинется.

Что зависит от людей, что они могут сделать? Конечно, прежде всего, активная жизненная позиция! Вера и терпение, хотя сложно терпеть людям, которые уже терпят двадцать лет. Но все зависит от состояния экономики, в том числе и состояния социальной сферы.

Советская Гавань не может себе позволить больших собственных вложений в строительство, скажем, спортивных сооружений. Ванинцы могут себе это позволить, потому что у них работают крупные предприятия, и, соответственно, есть отдача.

В Советской Гавани на сегодняшний день уже решен вопрос о строительстве ТЭЦ, начат набор строителей, а это значит, что там будут оставаться деньги. Большая стройка привлечет людей, которые сегодня без работы. Не привезут же туда тысячи иногородних на строительство, а потом на обслуживание!

Строительство ТЭЦ однозначно привлечет сюда ресурсы, заставит работать компании, которые сейчас существуют за счет мелких подрядов. Есть и активная молодежь, которая хочет работать на месте, и ТЭЦ позволит это.

Я - оптимист, и уверен, что промышленность в Советской Гавани обязательно разовьется. Я уж не говорю о развитии сырьевой базы в районе - он же не бедный, нужны только разработки. Может, и нефть когда-нибудь найдут?!

Кроме того, нельзя забывать об уникальной природе тех мест, что нужно использовать с отдачей даже для налоговых поступлений. Я был одним из инициаторов развития туристического бизнеса, и сегодня уже край подхватил эту идею. Именно эти красивые места определены как одна из зон для развития там спортивного любительского рыболовства.

Нужна инфраструктура, чтобы люди туда ехали, отдыхали и оставляли деньги. Первичные условия уже созданы, теперь надо поддерживать и развивать транспортную структуру и законодательство, которое пока не позволяет отдавать под это участки. Но Росрыболовство занимается уже данным вопросом.

Кроме того, там есть такие же, как Тумнинские источники, термальные воды, которые можно и нужно развивать, создавая этим местам рекламу. Раньше были заводские базы отдыха, теперь их нет, поэтому эту работу надо начинать самим.

Не соглашусь я, что вся молодежь сбегает из Советской Гавани, кто-то остается. Многие просто очень любят тот край, где родились и выросли.

Наш город ведь всегда был кузницей спортивных кадров. Жаль, что строительство ФОКа затянулось на несколько лет, но будет оно продолжено, чтобы был бассейн и возможность для занятий спортом. Есть проект строительства нового стадиона. А вообще там все, от детей до пенсионеров, активно ходят на лыжах. Молодежь и несколько предпринимателей восстановили старую лыжную трассу. Еще несколько энтузиастов построили теплушку, заливают лед, делают коробку, тренируют пацанов. Там больше ста детишек ходят на хоккей! Мягкий снежный климат и долгий зимний сезон могут хорошо конкурировать, например, с той же Камчаткой, в развитии горнолыжного спорта.

Есть человек-фанат, который мечтает создать там спортивную базу, он готов вложить десятки миллионов рублей, и даже кризис не отбил в нем эту охоту. Единственное, что пока не решен вопрос с землями.

Да, сегодняшнее состояние района вызывают у меня боль и печаль, как и у тех людей, кто там прожил много лет. Но когда они увидят реальные плоды - дай Бог им дожить до этих времен! - тогда они вспомнят эти слова.

Поэтому Советская Гавань ну просто никак не может назваться вымирающим городом. Ему нужно помочь развить экономику. И эта помощь уже идет.

Автор: Марина Дерило

Сообщение отредактировал Danko - Пятница, 2011 Апр 29, 00:54
нет доступа
Форум города Советская Гавань » Новости города Советская Гавань » Важные новости » Советская Гавань - наш город! ((за что мы его любим, чем гордимся, что делаем для города))
Поиск:

 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz