Главная страница · Вход· Регистрация· Новые сообщения · Участники · Общие Правила · Поиск · RSS · ]

Форум города Советская Гавань » Новости города Советская Гавань » Важные новости » Советская Гавань - наш город! ((за что мы его любим, чем гордимся, что делаем для города))
Советская Гавань - наш город!
arsonix Дата: Среда, 2010 Окт 06, 15:31 | Сообщение # 1151
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ведьма)
УРА МЭРУ ГОРОДА СОВЕТСКАЯ ГАВАНЬ!!!!!

В честь чего?)
нет доступа
Троя261167 Дата: Среда, 2010 Окт 06, 16:25 | Сообщение # 1152
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 919
Награды: 13
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (Nata_L)
и не только в центре

В Окоче заасфальтировали дорогу к магазину "Нина". Эта дорога разбита была, как мне кажется, всегда, а сейчас - ровный асфальт. Приятно.


Ирина
нет доступа
Бумеранг Дата: Среда, 2010 Окт 06, 17:20 | Сообщение # 1153
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Ведьма)
УРА МЭРУ ГОРОДА СОВЕТСКАЯ ГАВАНЬ!!!!!

И правда - УРА!
Quote (arsonix)
В честь чего?)

Очень странный вопрос, потому что на другом форуме очень хорошая была "здравица":
Quote ( polo)

Если вас работа мэрии устраивает и вы считаете, что за 2,5 года проделана большая работа, то я думаю иначе.

Quote (arsonix)
Почему 2,5 ? Выборы были 1 марта 2009... Чуть больше полутора лет. Причём нужно учесть что П.Ю. был человек без опыта работы, так сказать. Но он быстро втянулся. Видно желание. Поэтому считаю что ещё минус пол года на раскачку. За это время - дорога в п. Окоча к магазину Крошка Енот, в планах ещё один участок дороги, переделка ливневых канализаций, замена кабелей освещения на улицах города (знаю что далось это с трудом, так как денег как обычно не выделяется на это), введение города в программы финансирования - на кап. ремонт 70 млн., расселение из ветхого жилья, активная реорганизация ЖКХ, детская площадка в центре, ну считая мелочей по облагораживанию города - это расширение улицы Ленина,дороги во дворах,порадовал новый метод заплаток на асфальте, газоны, приобретение техники для муниципалки и т.д. Может я ещё что упамятовал или просто незнаю. Я человек не компитентный в этом деле. Написал то, о чём знаю сам. Но вот хочу вспомнить что сделал предыдущий мэр и не могу...


ВСЕ НЕГАТИВНЫЕ МЫСЛИ, ПОСТУПКИ, СЛОВА, ВЫСТУПЛЕНИЯ ВОЗВРАЩАЮТСЯ БУМЕРАНГОМ!

Сообщение отредактировал Бумеранг - Среда, 2010 Окт 06, 22:03
нет доступа
Бумеранг Дата: Среда, 2010 Окт 06, 17:30 | Сообщение # 1154
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
arsonix очень правильно написал, но всё же расширение улицы Ленина, полная реконструкция больших дворов у домов Пионерская 8 и 12 - это большие работы и затраты.
Словом, я поддерживаю, есть за что сказать спасибо П.Ю. Боровскому - Мэру - Ура!!!


ВСЕ НЕГАТИВНЫЕ МЫСЛИ, ПОСТУПКИ, СЛОВА, ВЫСТУПЛЕНИЯ ВОЗВРАЩАЮТСЯ БУМЕРАНГОМ!

Сообщение отредактировал Бумеранг - Среда, 2010 Окт 06, 22:04
нет доступа
Троя261167 Дата: Среда, 2010 Окт 06, 17:50 | Сообщение # 1155
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 919
Награды: 13
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (Бумеранг)
Мэру - Ура!!!

Надо действительно отдать должное Боровскому. Его работу есть с чем сравнивать. Хочется, чтобы и дальше продолжал в том же духе. Молодец.


Ирина
нет доступа
arsonix Дата: Среда, 2010 Окт 06, 21:13 | Сообщение # 1156
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Бумеранг)
Очень странный вопрос, потому что на другом форуме очень хорошая была "здравица":

Это ведь было там, а тут просто не понял почему с пустого места вдруг ура, вроде не обсуждали его. А так да) Ура!
нет доступа
Оптимист Дата: Четверг, 2010 Окт 07, 23:21 | Сообщение # 1157
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 405
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Ведьма)
УРА МЭРУ ГОРОДА СОВЕТСКАЯ ГАВАНЬ!!!!!

Quote (arsonix)
Это ведь было там, а тут просто не понял почему с пустого места вдруг ура, вроде не обсуждали его.

Зато про его хорошие конкретные успехи по городу не раз писали!
нет доступа
Vestnik Дата: Пятница, 2010 Окт 08, 09:49 | Сообщение # 1158
Правая Рука
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 3430
Награды: 14
Репутация: 44
Статус: Offline
С днем рождения, «Киев»!
8 октября в торговом зале супермаркета «Киев» фирмы «Минутка» ничего не напоминало о свершившемся в этот день знаменательном для магазина событии. 8 октября 1999 года он впервые распахнул свои двери для нас с вами. Уже одиннадцать лет совгаванцы произносят название украинской столицы, а думают о магазине. – Где машинку стиральную покупал? – Да, в Киеве. – Вроде смешно звучит, а никто не улыбается: привыкли к тому, что здесь продают современную бытовую технику. Или: – Давай встретимся в районе «Киева». – Это значит, на улице Ленина города Советская Гавань, где есть у нас свой «Киев». Большой, современный магазин, которым восемь лет руководит Сергей Николаевич Курашкин.
– В прошлом году коллектив супермаркета отмечал круглую дату. Мы вот так же сидели мы в Вашем кабинете и вспоминали, с чего все начиналось. Сколько перестроек пришлось пережить «киевлянам», прежде чем на месте гастронома № 14 Советско-Гаванского смешанного торга появился современный супермаркет – такой, каким мы его видим сегодня. Магазин стал старше на год. Что изменилось за это время?
– Наверное, все перестройки мы уже пережили, потому работаем стабильно и спокойно. Основная задача – достойно и быстро обслуживать покупателей. Отдел бытовой химии перешел на новую форму работы. Теперь здесь покупатели сами выбирают товар. Им это нравится.
Стремимся держать ассортимент. Предлагаем бытовую технику новейших разработок. 32 модели жидкокристаллических телевизоров последнего поколения в промышленном отделе. С новыми техническими возможностями, например, встроенным мультимедийным проигрывателем для просмотра фильмов высокого разрешения с флешки или жесткого диска. С экраном, обладающим специальным покрытием для улучшения контрастности. Или 7 моделей плит с покрытием из стеклокерамики. Есть и такие, в которых духовка имеет свой программатор.
Ноутбуки с шестнадцатидюймовым монитором, двухъядерные, четыре гигабайта памяти, беспроводное соединением с Интернетом…
– В общем, шагаете в ногу с двадцать первым веком вместе с фирмой «Минутка», которая, что-нибудь да придумает, чем-нибудь да удивит. Я – об акции «Звезда недели». СМИ с утра до вечера твердят о подорожании продуктов. А «Минутка» такие значительные скидки на товар делает к радости совгаванцев.
– Со «Звездой недели», что называется, попали в точку. Сначала покупатели с недоверием относились к продуктам, на которые в рамках акции снижаются цены. Этикетки скрупулезно изучали, банки рассматривали со всех сторон. Сомневались, что снижена цена на товар качественный. Убедились. Поверили. Теперь каждый понедельник звонят, интересуются, что на этой неделе в «Звезде недели». Более того, уговаривают своих знакомых и друзей купить наш товар. Ассортимент в продовольственном отделе насчитывает более четырех тысяч наименований. Мы расширили отдел кормов для животных. Теперь у нас в продаже элитные корма известных фирм «Шеба» и «Перфект».
– Акция, ассортимент… Что еще на первую букву алфавита? Сергей Николаевич, а с чего, по Вашему мнению, начинается магазин?
– С улыбки продавца. Китайцы говорят: «Человек, не имеющий улыбки на лице, не должен работать в магазине». Средний возраст коллектива – двадцать пять лет. И поэтому у нас в «Киеве» свой бэби-бум: за прошедший год в отпуск по уходу за ребенком ушли семь продавцов. Одни уходят, другие приходят. Кристина Бондарева, Елена Олитовская, Людмила Андреева, Александра Хмелева, Елена Пьянова, Ольга Малинецкая работают меньше года, но заслуживают доверия. Лидерами продаж по итогам прошлого года стали Виктория Кирмасова и Сергей Ковригин. А моему заместителю Татьяне Калинкиной вручили грамоту за подписью главы администрации города как лучшему работнику торговли накануне празднования Дня молодежи. Коллектив у нас хороший, работаем дружно и слаженно. Пользуясь случаем, говорю всем своим коллегам большое спасибо за добросовестную работу.
Покупатель – самая важная персона для нас. Он является целью и смыслом нашей работы, поэтому каждому уделяем максимум внимания и улыбаемся. Они отвечают нам взаимностью, здороваются с девчонками, как со старыми знакомыми. Знают их по именам. У кого-то есть даже любимый продавец.
– Сергей Николаевич, вижу на стене благодарственное письмо от директора районного Дома культуры И.В. Глебовой. За что?
– Мы устроили в витринах магазина выставку детских рисунков, за что нам и дали благодарственное письмо. А вот эта грамота – за первое место в турнире по пейнтболу. Команда «Киева» участвовала в межрайонных соревнованиях в честь Дня физкультурника и стала лучшей из девяти команд. Киевляне защищали честь фирмы в городской спартакиаде трудящихся, играли в футбол, волейбол, участвовали в соревнованиях по легкой атлетике. В общем со спортом мы дружим. «Минутка» оплачивает время аренды спортзала Дворца спорта. Используем эту возможность и после работы приходим сюда поиграть в волейбол и футбол.
– Как говорили в незабвенные социалистические времена, «спорт и труд рядом идут». Свой одиннадцатый день рождения вы встречаете спортивными успехами и присущим молодости позитивным настроем. Остается добавить оптимистичное: «Так держать, «Киев-град»!
Е. Соловьева, газета "Алло".

Прикрепления: 7278585.jpeg (73.9 Kb)


Сообщение отредактировал Vestnik - Пятница, 2010 Окт 08, 09:59
нет доступа
CYNIC Дата: Пятница, 2010 Окт 08, 13:10 | Сообщение # 1159
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 1191
Награды: 1
Репутация: 35
Статус: Offline
КИЕВ, Ура! biggrin

...закуска
градус
убивает...
нет доступа
arsonix Дата: Пятница, 2010 Окт 08, 16:14 | Сообщение # 1160
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет) Не ура
нет доступа
Бумеранг Дата: Пятница, 2010 Окт 08, 21:57 | Сообщение # 1161
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (CYNIC)
КИЕВ, Ура!

С праздником, "киевляне"!
Я часто делаю покупки в продуктовом отделе. Продавцы доброжелательные, молодцы!
Продукты свежие.
В промотделе парни охотно рассказывают о достоинствах товара, приятно с ними общаться, хотя в этом отделе покупки делаю не часто: телевизор, микроволновку, стиралку покупаешь на много лет.


ВСЕ НЕГАТИВНЫЕ МЫСЛИ, ПОСТУПКИ, СЛОВА, ВЫСТУПЛЕНИЯ ВОЗВРАЩАЮТСЯ БУМЕРАНГОМ!
нет доступа
Skaut Дата: Пятница, 2010 Окт 08, 22:35 | Сообщение # 1162
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (CYNIC)
КИЕВ, Ура! biggrin

Трижды УРА! Классный магазин!
Прикрепления: 5354262.gif (31.1 Kb)


Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
Skaut Дата: Пятница, 2010 Окт 08, 22:37 | Сообщение # 1163
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
А вот интересно, там где строится Арбуз, название улицы будет Пионерская или Пушкина? wacko

Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
djby Дата: Пятница, 2010 Окт 08, 23:29 | Сообщение # 1164
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Skaut)
Трижды УРА! Классный магазин!

Магазин "Киев" мне очень нравится.
Но чаще покупаю, что нужно покушать в "Московском" - там всё ж попросторнее.
Хорошо, что расширили зал магазина "Минутка" (об этом писали.)


Сообщение отредактировал djby - Пятница, 2010 Окт 08, 23:33
нет доступа
djby Дата: Пятница, 2010 Окт 08, 23:32 | Сообщение # 1165
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Skaut)
А вот интересно, там где строится Арбуз, название улицы будет Пионерская или Пушкина?

О, и в самом деле, я даже не задумывался, был уверен, что ул. Пионерская?

А вот интересно, а сколько всего в нашем городе улиц и переулков?
Какая улица была самая первая?

нет доступа
Оптимист Дата: Пятница, 2010 Окт 08, 23:48 | Сообщение # 1166
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 405
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Skaut)
Трижды УРА! Классный магазин!

Поздравляю!
Верю, что "Киев" всегда будет одним из любимых магазинов для горожан.
нет доступа
Оптимист Дата: Пятница, 2010 Окт 08, 23:50 | Сообщение # 1167
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 405
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (djby)
А вот интересно, а сколько всего в нашем городе улиц и переулков? Какая улица была самая первая?

Я лично не знаю и не читал нигде.
Такие сведения где есть - в администрации города или в МУЗЕЕ?
нет доступа
iD Дата: Суббота, 2010 Окт 09, 09:23 | Сообщение # 1168
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3377
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (djby)
Какая улица была самая первая?

Самая первая улица - Знаменская (Знаменка) Ныне существует в частном секторе, возле 1-го завода


нет доступа
Kostichev Дата: Суббота, 2010 Окт 09, 22:11 | Сообщение # 1169
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Награды: 15
Репутация: 60
Статус: Offline
Quote (iD)
Самая первая улица - Знаменская (Знаменка) Ныне существует в частном секторе, возле 1-го завода

Эта улица существует. С ней связано много воспоминаний. Я жил там с 1953 года с мамой и старшим братом у тети и бабашки (мамы моей мамы).
Через года два мы с мамой стали жить на ул. Набережной, но на Знаменку я ходил постоянно к бабушке.
Жил я там и в 1963 - 1967 годах, учился в 9 классе школы № 46, потом работал слесарем на СРЗ ММФ и учился в вечерней школе № 1 в 10 и 11-ом классах.
Много домов на Знаменке стоят до сих пор!
А я тоже не знал, что Знаменская - самая первая улица нашего города.


"Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!"


Сообщение отредактировал Kostichev - Суббота, 2010 Окт 09, 22:15
нет доступа
Danko Дата: Воскресенье, 2010 Окт 10, 22:06 | Сообщение # 1170
Старожил
Группа: Модератор
Сообщений: 1762
Награды: 8
Репутация: 34
Статус: Offline
Добрые люди.
– Мужчина, помогите, пожалуйста, перейти дорогу, – обратилась ко мне на перекрёстке улиц Гончарова и 15 Погибших партизан 80-летняя сгорбленная старушка с палочкой. – Почти ничего не вижу, боюсь под машину попасть.
После того как мы оказались на противоположной стороне, задаю ей вопрос:
– Как же Вы, бабушка, в таком состоянии рискуете ходить одна по улицам, разве Вам помочь некому? Ну, там – в магазин сходить, или куда Вы идете?
– Да что ты, если бы не посторонняя помощь то, наверное, меня и в живых бы уже не было. Сын то с дочкой давно по другим городам живут, писем от них уже несколько лет не получаю, и если бы не добрые люди…
Добрые люди оказались работниками КГУ «Советско-Гаванский комплексный центр социального обслуживания населения». У центра три отделения социального обслуживания на дому – в каждом примерно по 120 обслуживаемых престарелых граждан со всех поселений района. Обслуживаются только те, кто живет одиноко. У каждой заведующей отделением от 10 до 14 социальных работников, у которых в свою очередь по 9 обслуживаемых, которых нужно посетить и обслужить не менее двух раз в неделю. Но в силу обстоятельств и своей добросердечности все работники делают работу, гораздо большую, нежели им положено.
К примеру, если человек утратил способность самостоятельно передвигаться, то нужна сиделка, и вообще такого больного, не имеющего родных, должны как можно быстрее отправить в интернат для таких людей. Но на самом деле это очень непросто: иной раз проходит до пяти лет, пока подойдет очередь. Многие, не дождавшись отправки, умирают. И все это время, социальные работники продолжают ухаживать за подопечными. «Как же – мы до этого столько лет обслуживали его и вдруг бросить? Бросить – значит обречь на смерть. Такого не должно быть, вот и продолжаем ухаживать. Наши люди не равнодушны к чужой беде, а те, что не смогли здесь работать, отсеялись», ¬– говорят они. Зачастую им приходится убирать в квартире вместо четырех по восемь и более раз…
Быстро определить утративших способность двигаться людей действительно некуда. В Майском есть КГУ «Социально-оздоровительный центр «Светоч», но там принимают больных хотя бы с минимальной подвижностью и содержат не более 6 месяцев.
Это проблема не только социальных центров, но и больниц. В неврологическом отделении ЦРБ долгое время лежат двое больных после инсульта. Один из них – бомж, найденный под теплотрассой, безо всяких документов. Он уже два года не способен ни сказать, ни написать. кто он такой. Вторая гражданка лежит полтора года и уже получила инвалидность. Дом ее сгорел. Она имеет детей, но давно лишена родительских прав – дети росли в детдоме. Сейчас они взрослые, иногда навещают мать и вроде бы обещали забрать ее. Хотя, по словам и.о. заведующего отделением В.В. Новикова, «эти больные здесь и останутся, деть их некуда…». Это не первые и, видно, не последние люди в таком состоянии.
В обязанности социального работника входит содействие от покупки и доставки продуктов питания, оплаты счетов до написания писем. А всего несколько десятков пунктов. Со всеми опекаемыми заключены договора на обслуживание, есть тарифы на услуги. Самый дорогой тариф (без НДС) на содействие в проведении медико-социальной экспертизы стоит 24 рубля 60 копеек. Самый дешевый – написание письма – 2 рубля 46 копеек. Тарифы, как видно, недорогие и вполне по силам людям, получающим пенсию выше прожиточного минимума. Тем же, кто получает пенсию ниже прожиточного минимума, помощь оказывается бесплатно. В обоих случаях не учитываются разные доплаты и субсидии. К слову, у самих социальных работников зарплата ниже прожиточного минимума. «Раньше мы были муниципальным учреждением, не так давно стали краевым, но в финансировании и зарплате это ничего не изменило».
Бывает, пожилые люди завещают квартиру посторонним людям с тем, чтобы они за ними ухаживали, но те квартиру хотят, а ухаживать отказываются, и это все равно приходится делать социальным работникам. Никуда не уйти от того факта, что такие исконно русские понятия, как милосердие, сочувствие, совесть, готовность помочь ближнему, у многих людей в нынешнее время стали анахронизмом. Девальвировались такие понятия, как сыновний и дочерний долг. В других случаях – долг родительский.
«Когда мы работали, нужны были, даже как на пенсию вышли, тоже – нужно было нянчить внуков. А когда совсем состарились, нежелательны стали» – жалуются некоторые родители. Другие оправдывают своих нерадивых детей: некогда им, заняты, работа, да и своя семья. Иногда дети выгоняют ставших старыми и ненужными родителей из домов и квартир, отбирают пенсии. Доходит дело и до более худшего…
В день получения пенсий социальные работники стараются как можно быстрее посетить именно таких пенсионеров, имеющих неблагонадежных детей. Есть престарелые, которые нуждаются в обслуживании, но у которых дети отобрали документы, тоже позарившись на их пенсию. В таком случае нужно писать заявление в милицию, но люди боятся или не хотят этого делать. А если с их стороны нет ни заявлений, ни документов, то социальные работники помочь не в силах.
Нелишне напомнить людям, забросившим своих родителей или вымогающим у них деньги, что такая же участь не минует их самих. Их дети отплатят им такой же благодарностью. Конечно, не все такие. Приходится ухаживать и за людьми, имеющими вполне нормальных, но живущих отдельно детей. Те, бывает, и обижаются на это, но в силу занятости не имеют возможности ухаживать за престарелыми родителями. Есть случаи, когда сами подопечные добровольно отдают деньги, занимают их сомнительным людям, вообще забывают, кому давали деньги и т.д.
Зачастую в центр обращаются за помощью мужчины преклонного возраста, к старости оставшиеся одни. Известно, что в молодости многие не думают о том, что ждет их в будущем, бросают жен и детей, ударяются в пьянки и гулянки. Такая веселая жизнь с возрастом оборачивается болезнями и одиночеством. В этих случаях ждать благодарности от своих детей тоже не приходится. Тут обратная сторона медали. И хорошо, если человек понял что-то и бросил пить – в таком случае он может рассчитывать на помощь социальной службы. Во избежание всяких неожиданностей с алкоголиками договоры тоже не заключаются.
Часто по телевидению показываются истории о том, как разного рода мошенники обманывают пенсионеров. В нашем районе тоже было несколько таких попыток, но наши бабушки оказались более бдительными и не открыли двери незнакомым людям, несмотря на то, что те представлялись социальными работниками. Каждый обслуживаемый знает приходящего к нему работника в лицо и по голосу. В случае его ухода в отпуск заведующий отделением лично представляет нового работника опекаемому лицу.
Еще проблема в социальных помещениях для людей в возрасте. В городе имеется досуговый центр ветеранов. До недавнего времени подобный центр для клуба ветеранов «Родничок» был и в Заветах Ильича. в довольно просторном кабинете 2-го отделения социального обслуживания (в здании поселковой администрации), против чего администрация не возражала. Но, по словам заведующей 2-м отделением О.С. Дегтяревой, после последних выборов представителями новой администрации социальной службе и ее подопечным было предложено освободить помещение. Нашли комнатку для отделения в старой поликлинике, а члены клуба остались без помещения.
Все социальные учреждения тесно взаимосвязаны. Взаимодействуют с КГУ «Центр социальной поддержки населения», советом ветеранов. И что бы сталось с нашими стариками, если бы не люди, работающие в таких учреждениях? Риторический вопрос.
А. Алексеев, внешт. корр. газеты "Алло".
На снимке: работники центра соц. обслуживания населения слева направо – заведующие отделениями центра В.С. Сукочева, Т.Н. Пешкова. О.С. Дегтярева.
Фото автора

Прикрепления: 0884277.jpg (138.8 Kb)
нет доступа
Skaut Дата: Понедельник, 2010 Окт 11, 21:15 | Сообщение # 1171
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
В нашем городе, на городском кладбище установили памятник лётчику - герою Александру Ивановичу Потёмкину, ветерану ВОВ. Для этого на кладбище расчистили место и теперь там будет находиться аллея Памяти, могила лётчика первое захоронение...
Прикрепления: 9406933.jpg (364.5 Kb)


Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
Троя261167 Дата: Понедельник, 2010 Окт 11, 21:40 | Сообщение # 1172
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 919
Награды: 13
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (Skaut)
герою Александру Ивановичу Потёмкину

Очень патриотично смотрелась колонна, провожающая останки героя на новое место захоронения. Барабанщики четко держали ритм, шествие получилось не просто, как обычные похороны, а действтельно - захоронение останков Героя войны.


Ирина
нет доступа
iD Дата: Вторник, 2010 Окт 12, 09:18 | Сообщение # 1173
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3377
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Интересную статью нашел.
http://www.katorga65.ru/?m=26&str=63


нет доступа
ReadeR Дата: Вторник, 2010 Окт 12, 13:16 | Сообщение # 1174
Коренной житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 248
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Троя261167)
Очень патриотично смотрелась колонна, провожающая останки героя на новое место захоронения. Барабанщики четко держали ритм, шествие получилось не просто, как обычные похороны, а действтельно - захоронение останков Героя войны.

Жаль не видел сие действие...
Очень хорошо, что своих героев не забывают..


скандал во время рекламы
нет доступа
Danko Дата: Вторник, 2010 Окт 12, 17:43 | Сообщение # 1175
Старожил
Группа: Модератор
Сообщений: 1762
Награды: 8
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (Skaut)
В нашем городе, на городском кладбище установили памятник лётчику - герою Александру Ивановичу Потёмкину, ветерану ВОВ.

Quote (Троя261167)
Очень патриотично смотрелась колонна, провожающая останки героя на новое место захоронения. Барабанщики четко держали ритм, шествие получилось не просто, как обычные похороны, а действтельно - захоронение останков Героя войны.

В прошедший четверг совгаванцы прощались с легендарным летчиком Александром Ивановичем Потемкиным. Прощались под шелест листвы золотого бабьего лета, гудки автомобилей, барабанную дробь церемониального отряда барабанщиков, грохот пролетевшего на низкой высоте самолета (это отдавали дань памяти летчики авиабазы) и орудийные залпы военнослужащих гвардейской авиабазы-7061 поселка Монгохто. Торжественная церемония прошествовала от площади Победы до кладбища. Гроб с останками героя везли на лафете. Так хоронят военных, совершивших героический поступок.
О том, что успел сделать за свою короткую жизнь Александр Иванович Потемкин, местные СМИ рассказывали не раз. Хорошо известна история перезахоронения летчика. Газеты писали о заброшенном кладбище на Майгатке, о случайно обнаруженной здесь могиле участника Великой Отечественной войны подполковника авиации А.И. Потемкина, погибшего в небе над Советской Гаванью 12 июля 1953 года. Рассказывали о том, что ребята из профессионального училища № 19 ухаживали по мере возможностей за этой могилой. А неравнодушные, трепетно относящиеся к прошлому родного города совгаванцы из общества «Краевед» выступили с инициативой перезахоронить героя на кладбище города. Идея эта нашла самую горячую поддержку в администрации Советско-Гаванского муниципального района, особенно у заместителя главы по социальным вопросам Ю.М. Мельзединова, и получила воплощение в жизнь жарким осенним днем 7 сентября 2010 года.
У могилы героя на городском кладбище собрались ветераны и молодежь, военнослужащие и рядовые совгаванцы, кому дорога память о тех, кто уже не придет никогда. Таковых в нашем городе немало. Тех, кто пришел сначала на площадь Победы, потом на кладбище. Тех, кто не мог прийти, но счел необходимым выйти из зданий, расположенных на улице Ленина по ходу процессии, и скромно постоять, молча взглядом проводить траурную колонну.
Вопрос, зачем это нужно, считают очень глупым. Выступившие председатель совета ветеранов Ю.Н. Ефимушкин, заместитель председателя краевого совета ветеранов А.А. Лепешева, заместитель главы администрации города Ю.М. Мельзединов, военный комиссар О.С. Фролов и старший штурман авиабазы подполковник М.В. Кузьмин еще раз напомнили: есть вещи, о которых забывать не положено, да и не получается, потому что не позволяют совесть и память.
В руках замполита авиабазы подполковника А.И. Иванова – портрет летчика в парадном мундире, увешанном орденами и медалями. Три ордена боевого Красного знамени, орден Александра Невского... Он совершил 283 боевых вылета, сбил 14 самолетов противника. Ровно столько звездочек теперь на памятнике у нового места захоронения летчика. В этот сентябрьский день память о подвиге человека, ушедшего из жизни пятьдесят семь лет назад, во истину ожила. Герой Великой Отечественной, подвиг твой бессмертен!
Е. Соловьева, газета «Алло», 12.10.10 г.
На снимке: церемония прощания с А.И. Потемкиным на площади Победы.
Фото автора

Прикрепления: 5645829.jpg (313.0 Kb)


Сообщение отредактировал Danko - Вторник, 2010 Окт 12, 20:55
нет доступа
Форум города Советская Гавань » Новости города Советская Гавань » Важные новости » Советская Гавань - наш город! ((за что мы его любим, чем гордимся, что делаем для города))
Поиск:

 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz