Главная страница · Вход· Регистрация· Новые сообщения · Участники · Общие Правила · Поиск · RSS · ]

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум города Советская Гавань » Новости города Советская Гавань » Остальные новости » ОДН - ОЧЕНЬ ДОРОГОЕ НАДУВАТЕЛЬСТВО от энергетиков?! (Почему, как граждане должны оплачивать электроэнергию за ОДН)
ОДН - ОЧЕНЬ ДОРОГОЕ НАДУВАТЕЛЬСТВО от энергетиков?!
Оптимист Дата: Среда, 2009 Окт 28, 20:42 | Сообщение # 1
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 405
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
О необходимости оплаты потребления электроэнергии кроме внутри наших квартир, домов, за так называемые ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ, монополисты от электротока толковали давно... Но, как говорится, пока гром не грянет, мы не перекрестимся...
И вот этот гром грянул - у многих граждан, получивших квитанции в октябре, без преувеличения скажу, полезли глаза на лоб...
Везде идут бурные обсуждения и возмущения!
Зато мало, кто обращает внимания, когда отдельные смельчаки пишут в газетах о беспределе коммунальщиков.
Почитали, поподдакивали на кухнях или во дворах, на улице и всё! Но никто не хочет написать, собрать подписи и отправить свои мнения и протесты куда только можно - в прокуратуру, в газеты, в правительство, Президенту!


Сообщение отредактировал Оптимист - Среда, 2009 Окт 28, 21:11
нет доступа
Оптимист Дата: Среда, 2009 Окт 28, 20:52 | Сообщение # 2
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 405
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Предлагаю почитать отрывок из статьи жителя пос. Окоча А. Голика:
ВЕЛИКАЯ ОЛИГАРХИЯ - КОММУНАЛЬЩИКИ. (Советская звезда 14-20 октября 2009 г.)
Но всех «переплюнули» энергетики. Сначала повысили тарифы за электроэнергию, мотивируя тем, что надо завершить строительство Зейской ГЭС, и тогда тарифы будут снижены. Тарифы не снижали, потому что идея умерла, и о ней никто не вспоминал. Потом стали требовать от жильцов поставить новые счетчики. За счет, конечно, потребителя, хотя знали, не могли не знать, что вся затея со счетчиками незаконна, но денежки сорвали и немалые. Когда энергетиков припёрли к стенке, они согласились выплатить средства, потраченные потребителями на приобретение счётчиков... но при одном условии: если суд вынесет решение о возврате средств. А это значит, дорогие россияне, что вам придется еще побегать по судам, доказывая очевидное, и не дай Бог вам потерять квитанции...
Постановлением Правительства РФ э №307 от 23.5.2006 г. и постановлением Комитета по ценам и тарифам Хабаровского края № 7/1 от 01.03.2009 г. утверждены тарифы ОДН. Расчёт производится по очень интересной формуле, суть которой заключается в том, что потребителя заставляют заплатить ещё раз за электроэнергию, поясняя, что, чем больше в квартире электроприборов, тем «сильнее изнашиваются сети». Так, если в вашей квартире есть холодильник, стиральная машинка, TV, и утюг и вы потребили 255 кВтч в месяц, то вам придется заплатить ещё и за 110 кВтч, но уже по «формуле» за жуткий «износ сети». Дом по ул. П, Осипенко, 4-а, имея 8 лампочек на 4 подъезда, умудрился накрутить 22246 кВтч, дом по ул. П.Осипенко, 7-6 - 15880 кВтч. Это «потребили» летом. А зимой ставки резко возрастут. Думаю, что при таких расчётах «увеличение пенсии» уйдет по назначению - в карманы расчётчикам тарифов, и тем более что энергетики считают только по дневному тарифу. Одним росчерком пера наш законодатель решил все проблемы энергетиков. Представитель компании погрозил пальцем: попробуйте не заплатить ОДН! Отключим свет в квартире! За подключение, конечно же, энергетики снова потребуют оплаты. Фактически нам просто повысили стоимость 1 кВтч. Интересно, а за какие копейки они продают электроэнергию нашему «стратегическому партнеру» - Китаю?
Собственника, как волка, со всех сторон обложили красными флажками. Все говорят: «нефть, газ, олигархи»! Да все они - ничто по сравнению с великой олигархией - коммунальщиками! Вот где можно взять очень много и тихо раствориться на просторах! А вы говорите - коррупция...
А. ГОЛИК, пос. Окоча.
нет доступа
iD Дата: Четверг, 2009 Окт 29, 08:34 | Сообщение # 3
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3377
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Оптимист)
ВЕЛИКАЯ ОЛИГАРХИЯ - КОММУНАЛЬЩИКИ.

План Путина сбывается!


нет доступа
Lord Дата: Четверг, 2009 Окт 29, 10:22 | Сообщение # 4
Присветлейший
Группа: Модератор
Сообщений: 1756
Награды: 19
Репутация: 83
Статус: Offline
Ничего злополучного не будет, пока не будет молчать мнение народа, с которым считается каждая служба. Критически настроенный народ не даст работать никому и совершать злость против него.
Всё будет как всегда.
Я чхал на их переоборудование, буду платить по счетчику и только, отключат, в суд подам. Мне не в жилу.
С какой я должен оплачивать их ремонт? Значит они мне не качественное электричество поставляли, что износилось всё включая всю мою аппаратуру, в сети небыло ровно 220 вольт отродясь, кто оплатит апгрейд мне апппаратуры?...пусть платют ущерб или полный апгрейд моей аппаратуры включая оплату за экспертизу износа по вине электросетей...:-)))


コンスタンチン殿

нет доступа
iD Дата: Четверг, 2009 Окт 29, 15:27 | Сообщение # 5
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3377
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Lord, правильно, в том что происходит износ оборудования виноваты сами коммунальщики. Сколько раз наблюдал картину с протекающей крышей на подстанции. Если будут брать за ремонт оборудования, то пусть предоставляют отчет в квитанции что именно отремонтировано.

нет доступа
Lord Дата: Четверг, 2009 Окт 29, 17:44 | Сообщение # 6
Присветлейший
Группа: Модератор
Сообщений: 1756
Награды: 19
Репутация: 83
Статус: Offline
Коммунальщики это их проблемы, с какой палки я должен вникать в их проблемы. В магазин приходим покупая - если товар не качественный - тебе его меняют или делают скидку в цене или проходи мимо, пройдись по рынку получше поищи.
Замечательная позиция энергосбыта, чтоб я так надувал народ по конски... biggrin :
Чудненько, Тут у нас оказия получилась, товар напрочь протух из-за сгоревшего холодильника, мы взяли деньги на новый холодильник у Вас и за тухлый сожранный товар заплатите, жрать вы всё хотели и кушали, что с душком ничего страшного, вон больничка - выложите ещё сумму на больничку прочистите желудочек, поправьте сердечко и всё будет окей! Вон счас рекламы полно про медицину - ОДНА ТАБЛЭТКА ПОМОЖЕТ ВАМ ОТ ВСЕГО - ПОСТАВИТ НА НОГИ!....Я обычно дописываю в конце - ИЛИ ПОСТАВИТ НА КОЛЕНИ.....


コンスタンチン殿

нет доступа
Skaut Дата: Четверг, 2009 Окт 29, 20:45 | Сообщение # 7
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
А вот Постановление правительства РФ №306 от 23.05.06.

Пункт №25 Расход Электр.энергии на работу электр.оборудования, являющегося общей собственностью многоквартирного дома, определяется исхода из следующих величин:
в отношении приборов освещения мест общего пользования многоквартирного дома и придомовой территории, автоматически запирающих устройств, усилителей телеантенн систем пожарной сигнализации, технологических потерь и электр.освещения подъездов и территории - 7 кВт в месяц на одного человека.


Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
Skaut Дата: Четверг, 2009 Окт 29, 20:52 | Сообщение # 8
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
7 кВт с человека - это 21 руб .
Что творят энергетики - это беспредел.


Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
Оптимист Дата: Четверг, 2009 Окт 29, 22:25 | Сообщение # 9
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 405
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Skaut)
Что творят энергетики - это беспредел.

Это ещё мягко сказано. Гражданам, которые в эти дни приходят разбираться, в Энергосбыте выдают цветные глянцевые книжицы "ЧТО ТАКОЕ ОДН?"
Начинаем читать:

ПОЧЕМУ ГРАЖДАНЕ ДОЛЖНЫ ОПЛАЧИВАТЬ
ПОМИМО СОБСТВЕННОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ ЕЩЁ
И ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ?

Согласно Жилищному Кодексу и Постановлению Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» с июля 2009 года ОАО «ДЭК» стал предъявлять плату за общедомовое потребление электрической энергии каждому жителю многоквартирного дома.
В соответствии с действующим законодательством весь объём электрической энергии, потреблённый жителями многоквартирного жилого дома, согласно показаниям общедомового прибора учёта и использованный на общедомовые нужды (освещение и обслуживание межквартирных лестничных площадок, лестниц, лифтов и общего имущества в многоквартирном доме) оплачивается жильцами дома.
Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности (статья 158 ЖК РФ).
Ранее собственники помещений в многоквартирных домах оплачивали энергоснабжение мест общего пользования в составе тарифной статьи «Ремонт и обслуживание жилищного фонда» (жилищная услуга).

В начале вроде бы всё понятно, надо платить за то, что в подъездах, в подвалах светят электролампочки или работают лифты. В книжице так и написано:
О схеме электроснабжения расскажем подробнее.
Потребитель должен оплачивать весь объем потребленной электроэнергии, в том числе и в местах общего пользования.
За расход электроэнергии «до входа» в многоквартирный дом отвечает ОАО «ДЭК» и наниматели, а внутри дома - исполнители коммунальных услуг.

нет доступа
Оптимист Дата: Четверг, 2009 Окт 29, 22:43 | Сообщение # 10
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 405
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Далее в книжице написано как поступает в дом электроэнергия, как расчитываются расходы на электроэнергию на ОДН и подробно расписано по какой формуле...
И далее на стр. 7 читаем:
Для удобства граждан и обеспечения достоверности и доступности расчетов ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» плату за потребленную электрическую энергию на общедомовые нужды в счетах-квитанциях выставляет двумя строками:
1. Фактическое потребление электрической энергии по индивидуальному учету (счетчику) в квартире (жилом помещении) за месяц, а при временном отсутствии счетчика указывается месячный объем (количество) потребления электрической энергии (норматив потребления) утвержденный региональной властью;
2. Доля ОДН - это фактическое потребление электрической энергии, используемой на общедомовые нужды.
Что означает термин доля ОДН? Это часть объема (количество) потребленной электрической энергии, которая используется на общедомовые нужды жильцами квартиры (жилого помещения). Общий объем (количество) потребленной электрической энергии для всего дома, определяется исходя из показаний общедомовых (коллективных) приборов учета и распределяется между собственниками в порядке, установленном пунктом 21 настоящих Правил Постановление № 307 от 23.05.06г., то есть пропорционально индивидуальному потреблению собственника. Таким образом, чем больше потребление электрической энергии в вашей квартире, тем больше будет ваша доля ОДН. Объяснение простое, чем больше вы тратите электроэнергии, тем больше вы эксплуатируете внутридомовую сеть.
нет доступа
Оптимист Дата: Четверг, 2009 Окт 29, 23:18 | Сообщение # 11
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 405
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
А вот это выделил красным я специально:"Таким образом, чем больше потребление электрической энергии в вашей квартире, тем больше будет ваша доля ОДН. Объяснение простое, чем больше вы тратите электроэнергии, тем больше вы эксплуатируете внутридомовую сеть.
Но ведь вначале было разъяснение, что оплата берется за фактическое потребление электроэнергии используемой на общедомовые нужды!!!
Мой сосед - пенсионер, живет один, на всём экономит - в квартире одна электролампочка 40 ватт, спать ложится рано, вечером в темное время никуда не ходит, то есть свет в подъезде фактически не потребляет, в подвале у него сарая нет - НО С НЕГО ВСЕ РАВНО ТРЕБУЮТ ЗАПЛАТИТЬ ЗА ОДН...
А я тоже живу один, вечером, ночью тоже не хожу по подъездам и по подвалам. Но в квартире я люблю яркий свет и чтобы светил во всех комнатах, у меня мощный электроутюг, микроволновка, стиральная машина и электропечь, электроводонагреватель... Я в квартире ежемесячно потребляю до 700 квт, но ведь я за них и оплачиваю по своему счетчику!
Так вот мне НЕПОНЯТНО В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ МОЯ БОЛЬШАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ВНУТРИДОМОВОЙ СЕТИ? КАКОЙ ЕЩЁ СЧЕТЧИК (кроме моего квартирного) ЭТО СЧИТАЕТ - НИКАКОЙ!!!
Я считаю, что моя "большая эксплуатация внутридомовой сети" фиксируется моим квартирным новым! электросчетчиком и я за это плачу!
Считаю, что в этом "простом обяснении ДЭК", не только демагогия, ЗДЕСЬ ОБМАН!


Сообщение отредактировал Оптимист - Пятница, 2009 Окт 30, 01:39
нет доступа
Оптимист Дата: Пятница, 2009 Окт 30, 01:07 | Сообщение # 12
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 405
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Читаем на 9-ой стр. книжицы:
"Если «ОДН» превышает сумму за индивидуальное потребление, что делать?
Отметим, что оплата по счетчику - самый достоверный способ расчета за израсходованную электроэнергию, но при определенных условиях. Что влияет на объем расхода электроэнергии?
Во-первых, наличие в доме магазинов или иных коммерческих организаций. Предприниматели, чьи офисы находятся в жилых домах, могут быть недобросовестными потребителями электроэнергии. Они устанавливают на домах световые вывески, рекламу, а каким образом они подключены? Кто платит за эту электроэнергию?
Во-вторых, типичный пример: киоски, напрямую подсоединенные к энергосистеме находящегося неподалеку жилого дома. В результате, общедомовой счетчик учитывает расходы коммерческих структур, а оплачивают эти расходы как правило жители."

Утверждение ДЭК, что жители оплачивают расход электроэнергии за предпринимателей, чьи магазины и др. находятся в домах является враньем и клеветой! Жителей натравливают на предпринимателей, чтобы отвлечь от истинного обдираловщика - ДЭК! А ведь некоторые и поверили, что платят за магазины, находящиеся в домах! Но подумайте сами, мы платим по счетчику, а если вдруг счетчик показал больше, то разве мы не начнем разбираться и не поднимем тревогу?
Магазины или иные коммерческие организации, офисы в домах, киоски - все они находятся под колпаком ДЭК! И с них за электроэнергию дерут по полной по другим повышенным тарифам!
По повышенным тарифам они платят за техусловия по подключению, за мощность, за фактическое потребление электроэнергии.


Сообщение отредактировал Оптимист - Пятница, 2009 Окт 30, 01:28
нет доступа
Skaut Дата: Пятница, 2009 Окт 30, 08:24 | Сообщение # 13
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
Оптимист, Вы правы. Но еще есть несознательные владельцы гаражей, которые подсоединены к домовым сетям. Находящиеся рядом с домами личные стройки и небольшие торговые палатки, которые не имеют эл.счетчиков.
В энергосбыте должны быть специальные службы, которые выявляют расхитителей эл.энергии. Не должны жители домов оплачивать похищенные киловатты.


Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
Светлана Дата: Пятница, 2009 Окт 30, 13:05 | Сообщение # 14
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 746
Награды: 8
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Skaut)
В энергосбыте должны быть специальные службы, которые выявляют расхитителей эл.энергии. Не должны жители домов оплачивать похищенные киловатты.

Я с этим согласна. Но теперь получается, что энергосбощики денег насильно заставляют нас платить за тех у кого в доме по разным причинам нет электросчетчиков! Нас заставлют бегать по всему дому и проверять соседей, а есть ли у них счетчик, а может их отключили, а они сами подключилиссь..и вламываться в магазин, в офис, в киоск и требовать от них отчета, а не воруют ли они электоэнергию! Я видела эту брошурку - там так и написано, что, если в доме есть магазин да и со световой рекламой или офис или рядом киоски и гаражи все они неправильно подключены к дому...
Правильно уже пишут-
Quote (Skaut)
Что творят энергетики - это беспредел.

Quote (Оптимист)
Считаю, что в этом "простом обяснении ДЭК", не только демагогия, ЗДЕСЬ ОБМАН!

В некоторых домах собирают подписи протеста и требований прекратить это безобразие. Я обязательно поставлю свою подпись!
нет доступа
Danko Дата: Пятница, 2009 Окт 30, 15:02 | Сообщение # 15
Старожил
Группа: Модератор
Сообщений: 1762
Награды: 8
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (Оптимист)
ВЕЛИКАЯ ОЛИГАРХИЯ - КОММУНАЛЬЩИКИ. (Советская звезда 14-20 октября 2009 г.)
Так, если в вашей квартире есть холодильник, стиральная машинка, TV, и утюг и вы потребили 255 кВтч в месяц, то вам придется заплатить ещё и за 110 кВтч, но уже по «формуле» за жуткий «износ сети».

Энергосбыт ссылается на Постановление Правительства РФ №307 от 23.05.06г.
Но как же так - ведь согласно Постановления №306 от 23.05.06 пункт №25 приложения: Расход электрической энергии на работу электрооборудования, являющегося общей собственностью многоквартирного дома, определяется исходя из следующих величин: в отношении приборов освещения мест общего пользования многоквартирного дома и придомовой территории, автоматических запирающих устройств, усилителей телеантенн коллективного пользования, систем противопожарной автоматики и дымоудаления, технологических потерь - 7 кВт•ч в месяц на 1 человека; в отношении лифтового оборудования - 7 кВт•ч в месяц на 1 человека. Для жилых зданий, не являющихся многоквартирными домами, указанные значения принимаются равными нулю.

Выходит, что энергосбыт манипулирует Постановлениями, как ему выгодно.И не сомневается в том, что жильцы не смогут толком ничего понять, кроме того, что нужно обязательно платить!

Насколько я правильно понял Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г.в разделе II. Требования к содержанию общего имущества написано: г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

А каком соблюдении законных интересов может идти речь, если нас незаконно силой заставляют оплачивать за расходы электроэнергии жильцов, у которых Энергосбыт не установил эл.счетчики! Но квартиры жильцов, не имеющих электросчетчики, не являются предметами общедомовой собственности!
Таким образом, нас бессовестно обманывают, силой вынуждают платить не только за общедомовые нужды, а ещё незаконно за тех, у кого энергосбыт же не установил счетчики, хотя за это жильцами уже давно уплачены немалые деньги! Кроме этого нас незаконно заставляют под прикрытием общедомовых нужд оплатить за предполагаемые криминальные подключения к общедомовой сети!
Незаконно силой требовать заплатить за "износ сети" от тех у кого квартирное потребление больше, потому что получается, что жилец платит дважды за квартирное потребление. Но второй раз за то же самое берут ещё и по завышенной цене 2 руб 42 коп за 1 квт и почему то по дневному тарифу.
ОБМАН! ОБМАН! ОБМАН!
Никто из нас не имеет законного право требовать отчета от другого собственника квартиры в доме, не имеем законного права требовать отчетов от владельцев магазинов. Проверять и требовать могут только лица на то законом уполномоченные - инспекторы энергосбыта, милиция. Да и то, если кто знает граждане вправе никого не впускать в свою квартиру без санкций.

Сообщение отредактировал Danko - Пятница, 2009 Окт 30, 15:23
нет доступа
Холмс Дата: Суббота, 2009 Окт 31, 19:46 | Сообщение # 16
Почетный гражданин форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1416
Награды: 8
Репутация: 23
Статус: Offline
Как я думаю, все мы жильцы домов - потребители электрической энергии должны четко понимать, а что такое общедомовые нужды?
В документе Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ ст.36,п.1
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование,

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

нет доступа
Холмс Дата: Суббота, 2009 Окт 31, 19:53 | Сообщение # 17
Почетный гражданин форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1416
Награды: 8
Репутация: 23
Статус: Offline
Теперь копирую другой документ, на который кивает ДЭК, требуя с нас оплату за ОДН:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
Настоящие Правила регулируют отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме (далее - общее имущество).
I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование

нет доступа
Холмс Дата: Суббота, 2009 Окт 31, 21:07 | Сообщение # 18
Почетный гражданин форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1416
Награды: 8
Репутация: 23
Статус: Offline
Я специально[l] не забивал тексты этих документов своими соображениями, комментариями.
Я очень надеюсь, что вы поняли, что именно входит в общее имущество, это очень важно для того, чтобы понимать за что надо платить, а за что незаконно будет получать с нас деньги Энергосбыт, если мы не будем протестовать и добиваться справедливости.
Я понимаю, простому гражданину очень трудно разобраться в законности навороченной формулы, по которой каждому собственнику с июля по сентябрь насчитали ОДН.
Но в энергосбыте выдают эти брошюры, возьмите и почитайте! Что то понять трудно, потому что нодо читать немало Постановлений, Правил...

Но понять все-таки можно и нужно, что с нас незаконно будут брать оплату:

- за потребление электроэнергии в квартирах, где Энергосбыт до сих пор не установил новые электросчетчики! Это так и написано в брошюре:"Отсутствуют индивидуальные приборы учета в некоторых квартирах. Часто жильцы, которые платят за электроэнергию по нормативу, потребляют значительно больше и эту разницу придется оплатить соседям."

- за то, что "Квартиры некоторых жильцов отключены от электроснабжения за неуплату. Но они вместо того, чтобы выплатить долг, подключились к внутридомовым сетям самостоятельно. Если не выявить виновного, все это потребление будет распределено между жильцами дома."

- за незаконные подключения к внутридомовым сетям находящихся в доме или рядом с ним магазинов, парикмахерских, автостоянок, наружной рекламы, находящихся в доме.

- за то, что некоторые "Жильцы обеспечивают электроснабжение гаражей или дворовых построек, подключив их к внутридомовой электросети. (Кабели ведут к постройкам через окна)"

БЕСПРЕДЕЛ И ОБМАН В ТОМ, что квартиры, в том числе и без электросчетчиков(неустановленных Энергосбытом!); и квартиры, отключенные за неуплату, но самовльно подключенные; незаконно подключенные магазины, киоски и т.д.- ВСЕ ОНИ В СОСТАВ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА НЕ ВХОДЯТ!!!

Сообщение отредактировал Холмс - Суббота, 2009 Окт 31, 21:12
нет доступа
Skaut Дата: Суббота, 2009 Окт 31, 21:22 | Сообщение # 19
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
Ходить, смотреть и сообщать куда надо... Где-то это уже было... Исли не изменяет память конец 20-х по 53-й XX столетия.
Холмс, Информация интересная, спасибо. Беда наша в том, что многих законов и подзаконных актов мы, просто не знаем или не хотим знать.
Судя по настоящим электро.веяниям, мы уже сейчас должны быть готовы к противостоянию электро бесприделу.
Холмс, Вы сейчас нам устроили настоящий ликбез. И очень своевременно.


Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
Холмс Дата: Суббота, 2009 Окт 31, 21:30 | Сообщение # 20
Почетный гражданин форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1416
Награды: 8
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Danko)
А каком соблюдении законных интересов может идти речь, если нас незаконно силой заставляют оплачивать за расходы электроэнергии жильцов, у которых Энергосбыт не установил эл.счетчики! Но квартиры жильцов, не имеющих электросчетчики, не являются предметами общедомовой собственности!

Quote (Danko)
Никто из нас не имеет законного право требовать отчета от другого собственника квартиры в доме, не имеем законного права требовать отчетов от владельцев магазинов. Проверять и требовать могут только лица на то законом уполномоченные - инспекторы энергосбыта, милиция. Да и то, если кто знает граждане вправе никого не впускать в свою квартиру без санкций.

Правильно написано и в статье

Quote (Оптимист)
Предлагаю почитать отрывок из статьи жителя пос. Окоча А. Голика: ВЕЛИКАЯ ОЛИГАРХИЯ - КОММУНАЛЬЩИКИ. (Советская звезда 14-20 октября 2009 г.) Но всех «переплюнули» энергетики. Сначала повысили тарифы за электроэнергию, мотивируя тем, что надо завершить строительство Зейской ГЭС. Потом стали требовать от жильцов поставить новые счетчики. За счет, конечно, потребителя, хотя знали, не могли не знать, что вся затея со счетчиками незаконна, но денежки сорвали и немалые... Одним росчерком пера наш законодатель решил все проблемы энергетиков...Собственника, как волка, со всех сторон
обложили красными флажками.

Так неужели опять произвол и мошенничество ДЭК пройдёт безнаканно?!
нет доступа
Amazonka Дата: Суббота, 2009 Окт 31, 22:55 | Сообщение # 21
Почетный гражданин форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1134
Награды: 11
Репутация: 43
Статус: Offline
Я получила квитанции и нет слов от возмущения! ОДН за июль мне насчитали 240 квт, август 250. сентябрь 128.
С середины августа я месяц была в отпуске и электричеством не польховалась. Лампочки в нашем подъезде горят через одну и то только ночью, а где подвал у нас я даже и не знаю! А почему я должна платить по дневному тарифу, мне не понятно, также, как и многим другим! Моя руководительница на работе, женщина в годах, так её бедную три дня трясло - она получила квитанции на сумму около 5 тысяч рублей! Плачет, но собирается платить, боится, что отключат свет. А я, вомущаюсь, но что же делать? Если отключат свет, у меня погибнут в аквариуме рыбки... Да и как без света, у меня плита электрическая и стиралка, да и бообще, как света - никак!
нет доступа
Kostichev Дата: Воскресенье, 2009 Ноя 01, 00:31 | Сообщение # 22
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Награды: 15
Репутация: 60
Статус: Offline
По себе могу сказать, что всё ведь по сравнению: ОДН у меня за июль всего 56 квт, за август - 87 квт, за сентябрь - 106 квт...
Я знаю, какие бушуют страсти по поводу полученных квитанций на уплату ОДН. На редакцию "Алло" обрушился шквал телефонных звонков от возмущенных горожан! Приходят и жалуются лично. Знаю, что готовится статья об ОДН.
Я не могу сильно выражать свои эмоции, но всё - таки тоже выскажусь.
То что написали в разъяснительном пособии, мол магазины и офисы в домах могут незаконно потреблять электроэнергию, неправда. Я 17 лет работаю в торговле и очень хорошо знаю, что всех предпринимателей Энергосбыт всегда контролировал и контролирует в первую очередь! Для того, чтобы подключиться к точке подачи электричества надо получить немало согласований, разрешений и прежде всего заплатить за технические условия.
Невозможно подключить магазин, офис, киоск, гаражи и т.п. к домовой сети, чтобы об этом не знал Энергосбыт!
Quote (Оптимист)
Магазины или иные коммерческие организации, офисы в домах, киоски - все они находятся под колпаком ДЭК! И с них за электроэнергию дерут по полной по другим повышенным тарифам! По повышенным тарифам они платят за техусловия по подключению, за мощность, за фактическое потребление электроэнергии.

Вот это чистая правда! Все магазины, офис, другие объекты фирмы "Минутка" согласно полученным техническим условиям и разрешениям имеют отдельные от домовых сетей электрокабели! За это заплачены немалые деньги, в том числе и за трансформаторы, к которым протянуты отдельные электрокабели.
Представляю, что после прочтения "пособия по ОДН" могут пойти жильцы и требовать, чтобы мы доказали, что у нас правильное законное подсоединение!
Quote (Оптимист)
А ведь некоторые и поверили, что платят за магазины, находящиеся в домах!

И я, к сожалению, уже слышал возмущения от некоторых жителей, поверивших в эту "утку" Нехорошо!


"Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!"
нет доступа
Бумеранг Дата: Воскресенье, 2009 Ноя 01, 12:17 | Сообщение # 23
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Да... мне тоже поначислили... Надо пойти в контору и разбираться. Хуже то, что платишь, а долг растёт и растёт и уже не знаешь, как распутать их плутовство. Квитанции сделали такими мелкими, что даже не знаю, как бабки и деды умудряются вписывать в едва заметнные строчки показания.
Квитанции выставляют наперед за три месяца, показания ставятся от фантазии, а зачем? По-моему никто не платит за три месяца вперёд, но они упорно не хотят перейти на месячные квитанции. За месяц легче разобраться - кто кому должен и за что, но это, очевидно, не нужно собирателям денег за электричество.
ВОЗМУЩАЮСЬ вместе со всеми! Только ещё толком не пережили их афёру с мошенническим сбором денег за установку эл. счётчиков, как они ошарашили жильцов очередным надувательством ОДН!
Верно пишут в теме, что квартиры, необорудованные эл.счётчиками и квартиры, в которых идёт воровство электричества нельзя включать в перечень общедомового имущества.
Quote (Холмс)
БЕСПРЕДЕЛ И ОБМАН В ТОМ, что квартиры, в том числе и без электросчетчиков(неустановленных Энергосбытом!); и квартиры, отключенные за неуплату, но самовльно подключенные; незаконно подключенные магазины, киоски и т.д.- ВСЕ ОНИ В СОСТАВ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА НЕ ВХОДЯТ!!!

Quote (Danko)
Незаконно силой требовать заплатить за "износ сети" от тех у кого квартирное потребление больше, потому что получается, что жилец платит дважды за квартирное потребление. Но второй раз за то же самое берут ещё и по завышенной цене 2 руб 42 коп за 1 квт и почему то по дневному тарифу.

А заставлять нас платить за соседа, кототому не установили счетчик, ЭТО БОЛЬШЕ, ЧЕМ БЕСПРЕДЕЛ!


ВСЕ НЕГАТИВНЫЕ МЫСЛИ, ПОСТУПКИ, СЛОВА, ВЫСТУПЛЕНИЯ ВОЗВРАЩАЮТСЯ БУМЕРАНГОМ!
нет доступа
Ninel Дата: Вторник, 2009 Ноя 03, 23:17 | Сообщение # 24
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 1
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Kostichev)
Я знаю, какие бушуют страсти по поводу полученных квитанций на уплату ОДН. На редакцию "Алло" обрушился шквал телефонных звонков от возмущенных горожан! Приходят и жалуются лично. Знаю, что готовится статья об ОДН.

Караул: ОДН!
Такого стресса Советская Гавань не испытывала уже очень давно. Да, мы привыкли к странным цифрам в квитанциях от Совгаванского филиала ОАО «ДЭК» «Хабаровскэнергосбыт». Мы пережили некрасивую историю с заменой счетчиков. Мы, казалось, смирились уже со всем, что касается ОАО «ДЭК» и его филиала в Советской Гавани. Но появившиеся в квитанциях суммы за ОДН (общедомовые нужды) повергли в шок даже людей с самыми крепкими нервами. И потекли народные реки в кабинеты администраций района и города, к депутатам и к журналистам… Незамедлительно в администрации Советско-Гаванского муниципального района состоялось совещание с участием глав поселений и Советско-Гаванского городского прокурора.
А через несколько дней в поселке Лососина прошло собрание, на которое были приглашены первый заместитель главы администрации Советско-Гаванского муниципального района Ю.И. Старовойт, глава поселка Лососина Л.М. Коваль, начальник Совгаванского филиала ОАО «ДЭК» «Хабаровскэнергосбыт» С.В. Михайленко, начальник ООО «Управляющая компания» А.Т. Никонович и начальник ООО «Городские электрические сети» Р.З. Латыпов.
КОГДА В ТОВАРИЩАХ СОГЛАСЬЯ НЕТ.
Начнем с того, что требование ДЭК к жильцам многоквартирных домов оплачивать потребление электроэнергии на общедомовые нужды подкреплено соответствующими документами: статьей 158 Жилищного кодекса РФ и постановлением правительства РФ от 23 мая 2006 года №307. Под общедомовыми нуждами подразумевается освещение и обслуживание межквартирных лестничных площадок, лестниц и лифтов, а также общего имущества дома. Счета за ОДН выставляются после оборудования домов общедомовыми счетчиками. Обо всем этом было известно уже давно. Еще в июле в администрации Советско-Гаванского муниципального района состоялось совещание, в котором приняли участие представители ОАО ДЭК. Речь шла о том, что выставлению счетов за ОДН должна предшествовать большая подготовительная работа, как того требует все то же постановление правительства РФ №307. Прежде всего необходимо провести ревизию внутридомовых сетей, привести их в порядок. Кроме того, выявить случаи воровства, определить, сколько квартир потребляет энергию по счетчикам и сколько – по нормативам, отключить незаконные врезки, опломбировать щитки. Такого же мнения придерживается и Советско-Гаванский городской прокурор М.В. Собчук.
По идее единственной прослойкой между энергетиками и населением являются управляющие компании. Значит, именно они и должны были проделать всю эту работу. А затем между управляющими компаниями и Совгаванским филиалом ОАО «ДЭК» должны быть заключены договоры на электроснабжение. Но ни одного договора до сих пор нет. Ни по одному дому ничего сделано. Работа по выявлению и пресечению воровства не ведется.
ДЕНЬГИ ЛЮБЯТ СЧЕТ.
Когда Совгаванский филиал ОАО «ДЭК» «Хабаровскэнергосбыт» начал выставлять нам киловатты не по фактическому потреблению электроэнергии, а руководствуясь прошлогодними данными, когда энергетики стали снимать показания раз в квартал и в двадцатых числах месяца, народ сначала повозмущался, а потом затих. Конечно, такая система вносит путаницу. Конечно, появляются непонятные долги, рождаются споры. Конечно, в этих спорах, как правило, проигрывает потребитель. Но бороться со всем этим себе дороже, и мы терпели.
И вот теперь добавилась еще одна заморочка. Доля ОДН высчитывается по специальной формуле. Неспециалисту разобраться в ней чрезвычайно трудно. Приплюсуйте к этому еще виртуальные цифры, чужие долги, потери электроэнергии из-за воровства и потребления ее по нормативам, порой в разы превышающие потребление по счетчикам, и вы получите астрономическую сумму: четыре, пять и даже шесть тысяч рублей! Их мы и видим в своих квитанциях. Если собрать все эти деньги вместе, то весь Советско-Гаванский район можно осветить не то что лампочками – прожекторами!
Но и это не все. Оказывается, есть люди, у которых на фоне астрономических сумм, выставленных соседям, доля ОДН не превышает и… 40 рублей. Почему? Да, доля ОДН пропорциональна индивидуальному потреблению собственника. Но не до такой же степени! И потом, почему ОДН рассчитывается именно так? Ведь люди, которые больше всего потребили электроэнергии, уже один раз заплатили за износ сетей. Зачем же наказывать их дважды? И еще один нюанс: не думайте, что, заплатив по квартирному счетчику, вы можете отказаться от уплаты ОДН: обе суммы выставлены в одном лицевом счете. Значит, не оплатив одну из них, вы будете считаться должником со всеми вытекающими отсюда последствиями.
СОБРАНИЕ ПОСТАНОВИЛО.
Перед собранием представители администрации поселка Лососина обошли все дома, жильцам которых были выставлены счета за ОДН. Выяснилось, что все они оборудованы общедомовыми счетчиками. Магазины, которые находятся в этих домах, имеют отдельные кабели и на энергоснабжение дома, а значит, и на оплату ОДН не влияют.Кроме всего того, о чем уже сообщалось выше, люди на собрании задавали и другие вопросы. За что платить, если подвалы не освещаются, а в подъездах в лучшем случае горят по две лампочки. Почему выставляют дневные тарифы, если лампочки горят только ночью? Раньше энергоснабжение мест общего пользования оплачивалось в составе тарифной статьи «Ремонт и обслуживание жилищного фонда», почему в квитанциях эта цифра не уменьшилась? Как оплачивать долю ОДН льготникам? Однако ни одного ответа они так и не получили.
В конце концов после долгих дебатов собрание приняло решение: Совгаванскому филиалу «Дальневосточная энергетическая компания «Хабаровскэнергосбыт» заменить все старые счетчики на новые. В первую очередь установить счетчики там, где люди пользуются электроэнергией по нормам потребления. Управляющей компании до 30 ноября провести ревизию внутридомовых сетей. Обязать управляющую компанию составить график приема приборов учета электроэнергии, оборудовать подъезды датчиками и выключателями, участвовать в снятии показаний общедомовых счетчиков. Совету депутатов поселка Лососина решить вопрос с Совгаванским филиалом ОАО «ДЭК» «Хабаровскэнерго» о ежемесячном учете электроэнергии и выставлении квитанций с пустыми графами для того, чтобы потребители заполняли их сами. Кроме того, собрание приняло решение обратиться в правительство края с просьбой о приостановлении начисления ОДН до проведения ревизии общедомовых сетей. Присутствующий на собрании начальник ООО «Управляющая компания» А.Т. Никонович возражать против этого не стал. Как это получится в реальной жизни, покажет время.
Но все это касается лишь поселка Лососина. Как поведут себя управляющие компании, обслуживающие другие поселения, и как сложатся отношения между ними и энергетиками, неизвестно. А между тем, пока стороны не придут к соглашению, вопрос так и будет висеть в воздухе. Начальник Совгаванского филиала ОАО «ДЭК» «Хабаровскэнергосбыт» С.В. Михайленко, со своей стороны, говорит, что счета за ОДН выставлять все равно придется – другого выхода нет. Кто бы спорил? Выставляйте, но только за то, что мы потребили.
Остается уповать только на прокуратуру, власти всей уровней и депутатов, которые сейчас занимаются вопросом ОДН.


Сообщение отредактировал Ninel - Вторник, 2009 Ноя 03, 23:23
нет доступа
Троя261167 Дата: Суббота, 2009 Ноя 07, 21:20 | Сообщение # 25
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 919
Награды: 13
Репутация: 47
Статус: Offline
Моя тетя получила квитанцию за свет (живет в Бяудэ), за ОДН - 500 рублей, по своему счету - 150. Дом пятиэтажный, 90-квартирый. Простой расчет 90х500=45000 с одного дома. Вот это размах!!!

Ирина
нет доступа
Форум города Советская Гавань » Новости города Советская Гавань » Остальные новости » ОДН - ОЧЕНЬ ДОРОГОЕ НАДУВАТЕЛЬСТВО от энергетиков?! (Почему, как граждане должны оплачивать электроэнергию за ОДН)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz